Пятница, 19.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [14]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [164]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [38]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [684]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [528]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Август » 28 » В районе дан старт новому учебному году
    В районе дан старт новому учебному году
    14:49


    Традиционно перед началом нового учебного года педагоги района собрались на августовское муниципальное совещание, тема которого «Проект модернизации системы образования Советского района – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»». 

    Работа конференции определила перспективы на будущее, наполнила праздничным настроением этот день и вселила в нас надежду и веру в дальнейший успех.

    Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии.

    В работе педагогического форума приняли участие: Андреев Владимир Иванович, глава администрации Советского муниципального района; Вальтер Раиса Михайловна, глава Советского муниципального района, главы городских и сельских поселений, педагоги ОУ, председатели профсоюзных организаций и управляющих советов, родительская общественность, ветераны педагогического труда и, конечно, ученики!

    Форум по традиции начался с показа видеоролика по мотивам рубай Омара Хайяма:


    Приветствовали своих педагогов учащиеся школы № 2 р.п. Степное, которые поведали свое понимание таких понятий, как ФГОС, модернизация, УУД...

    Вела совещание Рогожина Валентина Станиславна, начальник управления образования.

    Проект модернизации общего образования, который сегодня по инициативе В.В. Путина реализуется во всех регионах Российской Федерации, ставит очень важные задачи. И, прежде всего, это задачи по серьезному обновлению программы и методов работы школы, связанных с введением новых образовательных стандартов, развитием профильного обучения в старшей школе. Именно об этом и шла речь в докладе В.С. Рогожиной «Обеспечение условий для реализации федерального государственного стандарта общего образования в рамках модернизации муниципальных систем образования»:


    Современная действительность вызывает необходимость замены формулы "образование на всю жизнь” формулой "образование - через жизнь”. Встает проблема создания адаптивной образовательной среды и соответствующей системы управления, целью которых является обеспечение условий и помощи школьнику в получении образования в соответствии с его способностями и с учетом его потребностей, интересов в учебе. 
    О «путях реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в целях повышения качества образования обучающихся в школе» шла речь в выступлении Чихирева Алексея Юрьевича, директора МБОУ-СОШ с. Александровка: 

    Портрет выпускника школы, создаваемый ФГОС, несомненно, привлекателен. Этот выпускник обладает не только запасом знаний, но и позицией, компетенциями, готов к постоянному обновлению и даже преобразованию своего знания. Для любого педагога - ценность и честь вырастить человека, обладающего такими качествами и способностями! Но вопрос состоит в том, как именно, на каких дидактических и технологических основаниях должна быть выстроена профессиональная деятельность учителя, реализующая новые цели и ценности образования? Каким должен стать он сам, для того что бы новые инструменты и средства его деятельности "сработали" на новый образовательный результат? «Введение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования: реалии и перспективы» Волкова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное, руководитель творческой группы учителей начальных классов:


    Расширение самостоятельности общеобразовательных учреждений как одно из направлений  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в различных формах реализуется в муниципальной системе образования уже не первый год. «Развитие государственно – общественного управления и самостоятельности школ в условиях введения в штатный режим новых финансово – экономических механизмов и Федерального закона № 83 – ФЗ» Исакина Наталья Юрьевна, директор МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное:

    Поддержка талантливой молодежи является одним из ключевых направлений государственной политики в области образования, что подтверждается в образовательной инициативе «Наша новая школа». «Одарённые дети – будущее России» – эти слова  девизом прозвучали из уст президента, а  теперь они звучат во всех образовательных учреждениях. Наша задача с педагогической точки зрения – развивать одарённость,  с психологической – дать осознать и поддержать, с философской – привести к осмыслению того, какую роль играют эти способности и что они дают и могут дать.  
    «Организация работы с одаренными детьми в рамках Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов» Баландина Оксана Владимировна, учитель истории МБОУ-СОШ №2 р.п. Степное, руководитель творческой группы учителей истории:


    По завершению прений была принята резолюция педагогического совещания.

    По сложившейся доброй традиции в этот день мы чествуем и молодых специалистов, которые с 1 сентября вольются в большую педагогическую семью Советского района. В этом году их пять:
    1. Дежина Юлия Александровна,  окончила в июне 2012 года Саратовский  областной педагогический колледж, специальность: «Преподавание в начальных классах», квалификация: «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области русского языка и литературы»; принята в основную общеобразовательную школу с. Розовое – воспитателем в группу продленного дня.
    2. Мусагалиева Гульнара Евгеньевна, окончила в июне 2012 года Саратовский  областной педагогический колледж, специальность: «Преподавание в начальных классах», квалификация: «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области изобразительного искусства»; принята в основную общеобразовательную школу с. Золотая Степь - учителем начальных классов.
    3. Солодилова Ольга Юрьевна, окончила в июне 2012 года по целевому направлению от Советского района Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, специальность: «География», квалификация: «Географ», с дополнительной квалификацией «Преподаватель географии»;  принята в среднюю общеобразовательную школу с. Мечётное -  учителем географии. 
    4. Ситикишева Айнажан Муратовна, окончила в июне 2012 года Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, специальность: «Информатика», квалификация: «Учитель информатики»;  принята в дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Тополёк» с.Александровка – воспитателем.
    5. Фатхуллина Галлия Фаисовна, окончила в 2011 году Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, специальность: «русский язык и литература», квалификация: «Учитель русского языка и литературы»;  принята в среднюю общеобразовательную школу  № 1 р.п.Степное -  учителем начальных классов. 

    Их поздравила и вручила памятные подарки председатель Советской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Федулова Светлана Эдуардовна.

    Ответное слово было дано молодому специалисту Солодиловой Ольге Юрьевне, учителю географии средней общеобразовательной школы с. Мечётное, которая после окончания ВУЗа вернулась в родной район.  

    Самый торжественный момент педагогического форума – награждение лучших педагогов Советского района. таких в этом году 40 человек!!! Их поздравили Андреев Владимир Иванович, глава администрации Советского муниципального района; Вальтер Раиса Михайловна, глава Советского муниципального района, Рогожина Валентина Станиславна, начальник управления образования.

    Работа педагогов была продолжена по секциям в школе № 1 р.п. Степное и детском саду «Звездочка».

    Категория: Официальные выступления | Просмотров: 977 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 5.0/4 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]