В целях активизации просветительской работы среди населения по реализации постановления Правительства Саратовской области №805-П от 29.12.2012 «Об утверждении концепции здорового питания населения Саратовской области до 2020 года» руководителям ОО рассмотреть возможность размещения на сайтах и информационных досках средних общеобразовательных школ и детских садов памятки для родителей: в каких продуктах «живут» витамины, подготовленной ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
С 1 сентября 2020 года вступила в силу поправка к ст. 37 Закона об образовании об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Такая мера будет реализована за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также иных источников финансирования, установленных законом (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ).
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 14 сентября по 05 октября 2020 года организует работу «горячей линии» и консультаций граждан по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях (школах) по телефону «горячей линии» 8-800-100-18-58, по короткому телефону (8452) 20-18-58, по телефонам отдела надзора по гигиене детей и подростков (8452) 22-82-80; (8452) 20-83-04; (8453) 95-02-41, по телефонам отдела защиты прав потребителей (8452) 22-85-42, 22-85-90 с 10.00 до 17.00 часов ежедневно, перерыв с 12.00 до 12.45 часов.
Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный).
Организация питания обучающихся начальных классов школ района находится на ежедневном контроле. Если у вас возник вопрос по организации питания школьников вы можете его задать по телефону 5-02-41
Межведомственной рабочей группой по выполнению требований по профилактике заноса и распространения новой коронавирусной инфекции и оборудованию пищеблоков для обеспечения бесплатного питания обучающихся 1-4 классов проведён очередной рейд в 7 учреждений образования района.
На «Госуслугах» теперь можно оценить школьное питание
Отзыв, жалобу или предложение по организации горячего питания в образовательной организации могут оставить родители учеников 1–4-х классов через специальную форму обратной связи на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.
Обратная связь от родителей, собранная через «Госуслуги», будет поступать в школы для дальнейшего рассмотрения.
«Новый сервис на портале госуслуг позволит сделать обратную связь от родителей более массовой и удобной. Такой мониторинг поможет быстро определять проблемные точки и принимать необходимые меры для устранения недостатков», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Глава Советского района С.В. Пименов вместе с председателем Муниципального Собрания, секретарем Советского местного отделения партии "Единая Россия" С.В. Чубарых посетили школу в п. Советское, где проверили соблюдение мер санитарной безопасности на входах в школу, работу пищеблока по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов.
Все меры предосторожности в образовательном учреждении соблюдаются, а вкусным обедом ученики довольны.
Добрый день! Решила обратиться с предложением к директорам школ по информированию родителей о горячем питании. Знаю, что некоторые инициативные руководители такую практику уже применяют.
____
Уважаемые родители, коллеги и директора школ!
И в социальных сетях, и в СМИ я вижу, что у родителей есть вопросы, а где-то конкретные проблемы по организации питания в школах. Сегодня это, наверное, один из самых обсуждаемых вопросов в семьях.
Я призываю директоров школ ежедневно опубликовывать фотографии школьных завтраков и обедов в аккаунтах школ в Instagram и на страницах в других социальных сетях. Это поможет нам в разы повысить общественный контроль со стороны родителей. Совсем недавно такая
... Читать дальше »