Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [403]
Год семьи [12]
Земский учитель [11]
Наши успехи [253]
Национальный проект «Образование» [163]
Для Вас, родители [146]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [33]
Питание обучающихся [90]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [480]
Государственная аттестация обучающихся [709]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [436]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [683]
Флагманы образования. Муниципалитет [15]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [386]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [526]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [233]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [157]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [309]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [199]
Защита прав участников образовательного процесса [326]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [73]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Методические рекомендации по организации и проведению Единого урока
    Методические рекомендации по организации и проведению Единого урока
    10:27

    В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации осенью 2018 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее - Единый урок).

    Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

    Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отраелн и общественных организаций.

    Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

    Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

    Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

    Данные методические рекомендации адресованы исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственную политику в сфере общего образования, органам управления образованием муниципальных образований, образовательным организациям и воспитательным учреждениям и помогут им при организации и проведении данного мероприятия.

    Единый урок ежегодно включается в календарь образовательных событий, формируемых Министерством просвещения Российской Федерации (ранее - Минобрнауки России). Согласно письму заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 20 апреля 2018 г. №ТС-1122/08 "О календаре образовательных событий на 2018/2019 учебный год" Единый урок предлагается к проведению в октябре 2018 года.

    С учетом многолетнего опыта и практики проведения Единого урока рекомендуется не учитывать указанную дату, а администрациям субъектов Российской Федерации и органам управления образованием муниципальных образований обеспечить организацию мероприятий Единого урока с сентября по ноябрь 2018 года и использовать время осенних каникул, организовав участие детей в дистанционных мероприятиях Единого урока, что позволит организовать системное обучение и увеличить охват детей.

    Администрациям субъектов Российской Федерации совместно с органами управления образованием муниципальных образований необходимо обеспечить:

    1. Проведение Единого урока в следующих организациях: учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования;
    2. Участие всех обучающихся (воспитанников) и педагогических работников вышеуказанных организаций в не менее одном мероприятии Единого урока и обеспечить максимальный охват родительской общественности.
    3. Печать и распространение среди детей листовок и брошюр по вопросам информационной безопасности либо оказание помощи вышеуказанным организациям в самостоятельной печати;
    4. Организацию с территориальными управлениями федеральных исполнительных органов государственной власти, заинтересованными общественными и коммерческими организациями ряд очных мероприятий - конференции, семинары, акций раздачи флаеров, выставки и другие публичные мероприятий, ориентированные на родительскую общественность и детей;
    5. Централизованную рассылку по родителям (законным представителям) детей информации об актуальности и мерах обеспечения информационной безопасности детей в системах электронных дневников и других сервисах, используемых администрациями субъектов Российской Федерации и органами управления образованием муниципальных образований в работе;
    6. Участие руководства и (или) представителей администрации субъекта Российской Федерации, включая исполнительных органов государственной власти, руководителей муниципальных образований, членов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и депутатов муниципальных образований в проведении открытых уроков, совещаний с организациями и учреждениями, родительских собраний и других публичных мероприятий.

    Администрациям субъектов Российской Федерации и органам управления образованием муниципальных образований в работе с администрациями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования необходимо отметить их возможность до 24 сентября 2018 года выдвинуть Интернет-ресурсы и подготовить творческие работы для выдвижения на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурсе социальной рекламы на тему информационной безопасности детей соответственно на сайте \\'уу\у.премиясетевичок.рф.

    Повышение информированности граждан о проведении Единого урока является одной из важнейших задач мероприятия, поскольку позволяет:

    1. Обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации;
    1. Вовлечь детей и подростков к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока:
    1. Повысить уровень активности педагогического состава организаций и учреждений при проведении Единого урока.

    В связи с этим, администрациям субъектов Российской Федерации и муниципальным образованиям рекомендуется организовать информационное сопровождение проведения мероприятия на уровне непосредственно как всего субъекта Федерации, так и на уровне муниципалитетов (районов) субъекта Федерации.

    Рекомендуется разместить следующую информацию:

    Места размещения

    Вид размещения

    Информация

    1.

    Сайты администрации субъекта Федерации и муниципалитетов

    Пресс-релиз

    1. о проведении Единого урока в субъекте
    Российской Федерации и
    муниципалитете;

    2. о проведении мероприятий в рамках
    Единого урока для детей, родителей и
    педагогических работников.

    2.

    Государственные и муниципальные печатные и электронные СМИ

    Статьи, заметки и пресс-релизы

    1. о проведении Единого урока в субъекте
    Российской Федерации и
    муниципалитете;

    2. о проведении мероприятий в рамках
    Единого урока для детей, родителей и
    педагогических работников;

    3. мнения и комментарии экспертов -
    представителей органов власти и
    некоммерческих организациях;

    4. об основных рисках для детей в сети
    «Интернет» и меры по их минимизации.

    3.

    Государственные теле- и радиокомпании

    Сообщения и репортажи

    4.

    Сообщества и официальные аккаунты администрации субъекта и муниципалитетов или аккаунты руководителей в социальных сетях

    Сообщения и посты

     

    Информацию о проведении Единого урока и его мероприятий рекомендуется сопроводить цитатой председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой и представителя органа власти или муниципалитета с указанием статистики участия обучающихся в Едином уроке или его мероприятий на соответствующем уровне.

    Администрации субъекта Российской Федерации необходимо предоставить в адрес Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества отчет о проведении Единого урока в субъекте Российской Федерации до 10 декабря 2018 года включительно.

    Администрациям учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования могут организовать различные мероприятия для детей, педагогических работников и родителей (законных представителей).

    Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

    1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов;
    2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока:
    3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока \у\у\у.Единыйурок.дети;
    1. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте \\чу\у.Сетевичок.рф;
    2. Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте \^\у.премиясетсвичок.рф, а в октябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;
    1. Организовать семинар или занятие с участием приглашенного эксперта;
    1. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

    Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

    1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;
    1. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;
    1. Методы и функции родительского контроля.

    В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может быть организовано демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой и привлечение родителей (законных представителей) детей к участию в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок" УАУ\у.родители.сетевичок.рф.

    Третья аудитория Единого урока - это педагогические работники и сотрудники администраций учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, которые принимают участие в следующих мероприятиях и активностях:

    1. Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»;
    2. Мониторинг информатизации системы образования;
    3. Мониторинг работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов;
    4. Выдвинуть свои Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок";
    5. Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие;
    6. Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок";
    7. Добавление тематических материалов в Электронную библиотеку образования.

    Все вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер, а по итогам участия детей и педагогических работников в сетевых мероприятиях они смогут бесплатно получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.

    Для вышеуказанных целей на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и^у.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», категория «Единый урок безопасности в сети» размещена подробная и актуальная информация.

    В декабре в Совете Федерации состоится торжественное подведение итогов пятого юбилейного Единого урока и первых итогов реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в ходе которого будут награждены представители самых активных субъектов Российской Федерации, организована выставка победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы на тему информационной безопасности детей и другие мероприятия.

    Необходимо подчеркнуть, что в целях обеспечения положения о запрете рекламы в образовательных организациях в рамках действующего федерального законодательства организациям не рекомендуется использовать методические материалы и другой образовательный контент, которые были разработаны коммерческими организациями и содержат рекламную информацию любых продуктов и(или) услуг, а органам власти рекомендуется исключить из практики распространения и рекомендации общеобразовательным организациям подобного рода материалов.

    Категория: Методические рекомендации | Просмотров: 508 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]