Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 19.11.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ 

 управления образования администрации 

 Советского муниципального района 

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Анкета участника [9]
Образовательный проект [9]
Эссе [9]
Видеоролик «Мы то, что надо» [4]
Творческая работа [9]
Технология управленческой деятельности [3]
Занятие [5]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 231
    Гостей: 231
    Пользователей: 0

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Педагогический дебют-2018 » Занятие

    НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

    Класс:6

    Учебно-методический комплект: Учебник М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григоряна, И.И.Кулибабы.

    Тема урока: Несклоняемые имена существительные

    Тип урока: Урок открытия новых знаний, умений, навыков

    Оборудование: Раздаточные материалы, презентация «Несклоняемые имена существительные».

    Цели урока:

    Предметные:

    • познакомить учащихся с понятием «Несклоняемые имена существительные», показать их морфологические особенности;
    • учить детей находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
    • учить детей разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые слова);
    • определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания о существительных, делать выводы и заключения;

    Метапредметные:

    • способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса;

    Личностные: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка

    Универсальные учебные действия:

    Познавательные: ставят перед собой учебную цель

    Регулятивные: самоопределяются, настраиваются на урок

    Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране Морфология – одной из самых красивых и богатых стран в мире. На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а поможет нам, конечно, ваша смекалка, внимательность, эрудиция и энтузиазм.

    2. Проверка домашней работы

    3. Усвоение новых понятий и формирование умений и навыков.

    - Сегодня мы продолжаем работу над темой «Склонение имён существительных». Но на уроке вы познакомитесь с очень интересными и необычными словами.

    Прослушайте стихотворение “ Про то, как не надо говорить”:

    Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,
    И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
    Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне...
    А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
    Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
    И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
    Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
    Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню.
    Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

    - Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)

    - Все ли значения слов вам понятны?

    Запишем в тетради сегодняшнее число, классная работа.

    Словарная работа:

    пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,

    какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

    фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерт,

    кашне – шейный шарф,

    кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,

    манто – широкое дамское платье.

    - А теперь каждый из вас поработает редактором. На карточках с текстом вам нужно исправить ошибки. (Раздаю листочки с текстом)

    4. Определение темы урока, целеполагание

    • Что общего у всех слов, исправленных нами в стихотворении?
    • Какова же тема нашего урока?
    • Какова цель урока? Что мы должны узнать? Чему научиться на уроке?
    • Как вы думаете, много ли таких слов?
    • Существуют несклоняемые фамилии?
    • У кого из ваших знакомых или в классе несклоняемая фамилия?

    Физкультминутка:

    Раз — согнуться-разогнуться.

    Два — встать ровно, потянуться.

    Три — в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре — руки шире.

    Пять, шесть — тихо сесть.

    Семь, восемь — лень отбросим.

    5. Группы несклоняемых существительных

    Работа с учебником: §47(с.140-141). Чтение правила. Запись определения «Несклоняемые существительные» в тетрадь.

    Несклоняемые существительные – это существительные, которые не изменяются по падежам. Попробуем просклонять одно из несклоняемых существительных (один из учащихся)

    И.п. прорекламировано кино

    Р.п. стою у кино

    Д.п. радуюсь кино

    В.п. вижу кино

    Т.п. восхищаюсь кино

    П.п. думаю о кино

    6. Познакомимся с группами несклоняемых существительных

    1. Многие существительные иноязычного происхождения – собственные или нарицательные – с конечными гласными -О, - Е, -И,-У, -Ю и с конечным ударным -А

    Животный мир: кенгуру, какаду, шимпанзе, колибри, пони.

    Одежда, пища и жилище человека: кашне, трико, пенсне, манто, портмоне, хаки, пальто, манго, какао, кофе, эскимо, салями, иваси, филе, жалюзи, фойе, трюмо, пианино, кашпо, домино, фортепьяно, радио.

    Город: авеню, шоссе, табло, шоу, панно, ателье, кафе, метро, такси, кино.

    Имена, фамилии, названия: Тбилиси, Конго, Токио, Сочи, А. Дюма, Чиполлино, Пеппи, Маугли, Буратино.

    2. Заимствованные существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный: стихи Ольги Берггольц, мисс, мадам, Э.Войнич, М.Поппинс

    3. Русские и украинские фамилии на –О и –ЫХ(-ИХ): Порошенко, Черных, Федоренко, Русских

    4. Сложносокращённые слова, оканчивающиеся на гласный: наше ТОО, для самбо, в СМИ.

    - Несклоняемых существительных в русском языке очень много. Например, жюри, интервью. Вы тоже знаете много слов, только никогда не придавали значения склонению. Приведите примеры.

    Хочу прочитать вам стихотворение:

    Колибри, кенгуру, шоссе,
    Фламинго, пони, шимпанзе,
    Какао, кофе, домино,
    Алоэ, радио, кино,
    Такси, метро, купе, пальто,
    Кашне, кафе, трюмо, манто,
    И какаду, драже, пари,
    И интервью, рагу, жюри,
    И пианино, и фойе,
    Пюре, бюро и ателье –
    Ты все слова запоминай,
    Но никогда их не склоняй!

    Давайте выполним упр. № 267. Один выполняет у доски, а остальные - в тетради

    Выполнение упражнения 268. Один выполняет у доски, а остальные - в тетради

    7. Игра «Сломай рифму» (раздаточные материалы)

    Исправьте в данном тексте ошибки, допущенные поэтом, поставьте несклоняемые существительные в нужную форму, определите падеж. (Раздаю листочки)

    1 группа

    Любит кины детвора,
    Если в кинах кенгура,
    Ходит – бродит по шоссу,
    Носит в сумке шимпанзу.
    Кенгура в кафу зашел,
    Занял там свободный стол
    И сидит за доминой
    С шимпанзой и какадой.

    2 группа

    Вдруг огромный обезьян
    Стал играть на фортепьян.
    Тут и взрослый, сняв пенсню,
    Хохотал на всю киню.
    Интересное кино.
    Жаль окончилось оно.
    В гардероб пора бежать –
    Будут польта выдавать.

    3 группа. Вставьте в словосочетания подходящие по смыслу несклоняемые имена существительные. Такси, метро, пальто, фортепьяно, радио, кино, портмоне, ателье, салями, шоссе, пони.

    • Выйти из , играть на , гулять без ,
    • Ехать по , бутерброд с , приехать на ,
    • Кататься на , вынуть из , слушать по ,
    • Пойти в , работать в .

    8. Игра «Назови одним словом”

    Дети должны определить слова по их лексическому значению.

    На карточках каждой группе лексическое значение слов. Дети должны догадаться «Что это?»

    1. Верхняя одежда для зимы и осени.

    2. Подземная железная дорога.

    3. Клавишный музыкальный инструмент.

    4. Асфальтированная дорога.

    5. Сорт мороженого на палочке.

    6. Напиток из зерен кофейного дерева.

    Высказывания детей (пальто, метро, пианино, шоссе, эскимо, кофе)

    Давайте решим кроссворд

    По горизонтали:

    1. Род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу.

    2. Музыкальный клавишный инструмент.

    3. Род мороженого в шоколаде.

    4. Дорога с жёстким покрытием.

    5. Способ беспроволочной передачи и приёма звука.

    (пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио)

    По вертикали:

    1. Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.

    2. Здание для стоянки и ремонта локомотивов и вагонов.

    3. Игра в пластинки, на которые нанесены очки.

    4, Шейный шарф.

    5. Подземная, наземная или надземная на эстакадах

    (такси, депо, домино, кашне, метро)

    9. Итоги урока:

    - Я прочитаю “Песенку – итог” Аркадия Хайта.

    Чтобы грамотными стать и писать отлично,
    Никогда нельзя менять в падежах различных
    Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
    Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
    Можно песню распевать и в гостях, и дома,
    Если только не менять окончанье слова
    Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
    Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

    10. Рефлексия

    • Я узнал...
    • Я понял...
    • Мне понравилось…
    • Вызвало затруднение...

    11. Выставление оценок. Ребята, как бы вы оценили свою работу на уроке? Оцените себя и своих одноклассников.

    12. Домашняя работа: §47, упражнение 266, выучить правило, записать слова, помещённые в рамке, в лингвистическое портфолио



    Источник: http://uprobr.ucoz.ru/avatar/06/peddebut2016/razrabotka_uroka_na_konkurs_sitkalieva_a.kh..doc
    Категория: Занятие | Добавил: uprobr (16.12.2017)
    Просмотров: 582 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]