  

Статистика |
Онлайн всего: 2 Гостей: 2 Пользователей: 0 |
|
Каталог статей
Урок информатики 6 класс
Урок : Информационное моделирование как метод познания. ( Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС).
Цель: • Образовательные: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных моделей, способами их представления; формировать у учащихся умение строить модель с помощью графического редактора; • Развивающие: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем или элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира. • Воспитательные: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни
Планируемые образовательные результаты: 1. личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности 2. метапредметные – владение знаково-символическими действиями; 3. предметные – представления о моделях и моделировании.
Решаемые учебные задачи: сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании; сформировать представление о разнообразии моделей; научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей; дать примеры использования графического редактора для создания образных (графических) информационных моделей.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке: объект-оригинал; модель; моделирование; натурная модель; информационная модель.
1. Организационный момент. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. 2. Запись домашнего задания. §9 РТ: №101 №102, № 104, №105, №106 3. Проверка домашнего задания (по 1 баллу) §8 с. 49-50 РТ: №98 ( е – к) (№ 91 и 92 можно проверить выборочно). 4. Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ) - У тебя есть любимая игрушка? Расскажи. - Подумай, зачем родители дают детям игрушки? - О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке? - Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это карта местности – заместитель ландшафта Земли и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться, расположение материков и океанов, природных ресурсов. И объекты-заместители помогают изучать эти свойства. Такие заместители называют моделями. Подумайте, как может называться тема нашего урока? (- «Информационное моделирование как метод познания»)
- Назовите цели урока: (- узнать: с какой целью создают модели; - понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;- научиться: создавать графические модели с помощью компьютера.) 5. Изучение новой темы -слушают рассказ учителя, смотрят презентацию, знакомятся с интерактивными моделями: Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР • Трёхмерная интерактивная модель «Географическая модель Земли» (N 191127) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009db-1000-4ddd-dfe7-460047fe08b1/00.swf • 3D-модели "Атомы и молекулы" (N 186500) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/707de005-32ba-45bc-ba85-b562adc729de/93.swf • Грановитая палата. 3D-модель (N 198154) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3cb3e6c7-7d06-463c-aeb8-52b602a09e3f/gran.swf Иллюстрация «Модель объекта» (N 151928) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/782d97dc-3be7-41b7-a4c6-1c60fcaf4f21/%5BPH10_01-001%5D_%5BPK_03%5D.swf 6. Углубление в тему(По 1 баллу ) -разгадывают ребусы, работают в группах с раздаточным материалом. 1 группа- выбирают образные модели; 2 группа- смешанные модели; 3 группа- знаковые модели. 7. Проверка знаний отвечают на вопросы: -Для чего создаются модели? - Какие существуют виды моделей? Каков их отличительный признак? Приведи примеры. - Что общего у всех моделей? На какие подвиды делятся информационные модели? Приведи примеры. - С моделями какого типа вы встречаетесь на уроках биологии? - Приведите пример знаковой информационной модели, рассматриваемой на уроках математики. - Модель каких отношений между людьми построена в басне И.А. Крылова «Волк и ягненок»? - Встречались ли вы с информационными моделями в жизненных ситуациях? 8. Физминутка. 9. Компьютерный практикум (3 балла) 1. Интерактивная модель "Проведи корабль через шлюз" (N 186830) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03a4baaa-284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/7_194.swf 2.Учебник С. с. 165 ПР. №8 10. Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его. • большой – для меня это важно … / неважно … • указательный - я получил конкретные рекомендации… / я не узнал для себя ничего нового… • средний - мне было интересно, легко… / скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)… • безымянный – моя оценка психологической атмосферы… • мизинец – хочу для себя выяснить … |
Категория: План - конспект урока с использованием ЭОР | Добавил: ivlievaolga2803 (14.04.2016)
|
Просмотров: 658
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|