Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 16.07.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ 

 управления образования администрации 

 Советского муниципального района 

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Экспертиза ЭОР [59]
План - конспект урока с использованием ЭОР [71]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 291
    Гостей: 291
    Пользователей: 0

    Каталог статей

    Главная » Статьи » ЭОРы как основополагающий компонент » План - конспект урока с использованием ЭОР

    План - конспект урока " Органы дыхания" 3 класс
    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Дыхательная система

    1. ФИО (полностью) Чинченко Лилия Андреевна
    2. Место работы МБОУ « ООШ с.Ленинское» Энгельсского муниципального района, Саратовской области
    3. Должность учитель начальных классов
    4. Предмет Окружающий мир
    5. Класс 3
    6. Тема и номер урока в теме Дыхательная система
    1урок
    7. Базовый учебник Окружающий мир, Виноградова Н.Ф ИЦ « Вентана-Граф» Москва, 2011г

    8. Цель урока: создать условия для формирования понятия «Дыхательная система», её строение и функции
    9. Задачи:
    образовательная : дать представление о дыхании, рассмотреть строение дыхательной системы человеческого организма и ее функции;
    развивающие: развивать мышление, внимание, память; расширять словарный запас обучающихся;
    воспитательные: воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих;
    деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

    10. Тип урока урок открытия новых знаний
    11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная,
    групповая, практическая работа
    12. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска
    13. Структура и ход урока

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
    № Этап урока Название используемых ЭОР
    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
    (в мин.)

    1 2 3 5 6 7
    1 Мотивация
    (самоопределение)
    к учебной
    деятельности Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

    1
    2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Ставит проблемный вопрос.
    Объясняет задание-кодировку. Получают ключевое слово.
    5
    3 Выявление места и причины затруднения Проводит параллель с ранее изученным материалом.
    Выдвигает проблему . Подводит к теме урока.
    Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
    Формулируют тему урока.
    3
    4 Построение проекта выхода из затруднения Предлагает проследить движение воздуха по организму , прочувствовать работу лёгких. С помощью подводящего диалога подводит к проекту будущих учебных действий. Наблюдают за движением воздуха по организму, обдумывают проект будущих учебных действий. 5
    5 Реализация построения проекта Предлагает рассмотреть работу дыхательной системы путём поиска информации из энциклопедий и учебника и занесением полученных определений в кроссворд.
    Поиск и выделение нужной информации и занесение её в кроссворд.

    5
    6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Дыхательная система ЭОР№1
    Дыхательная система (сборка модели) ЭОР№2 Предлагает рассказать о движении воздуха в организме по таблице.
    Совместная сборка макета дыхательной системы человека. По таблице рассказывают о движении воздуха в организме. Сборка макета дыхательной системы. 8
    7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Дыхание
    Фото1
    ЭОР№3 Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки. В тетрадях для самостоятельных работ подписывает составляющие дыхательной системы человека. Проверяет работы в парах по таблице. 5
    8 Физкультминутка Обучает комплексу дыхательной гимнастики на личном примере. Выполняют комплекс дыхательной гимнастики. 3
    9 Включение в систему знаний и повторение Задаёт вопросы..
    Организует работу в группах-составление памятки обучающимися. Ответы на вопросы учителя.
    Поиск занимательной информации..
    Составление памятки. 7
    10 Рефлексия учебной деятельности Оценивают свою работу на уроке 3

    Приложение к плану-конспекту урока
    Дыхательная система

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
    № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1 Дыхательная система (N 142906)
    Информационный Интерактивный плакат http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16b7cd80-b2ec-46c5-8ab0-5d52b3882f6b/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface

    2 Дыхательная система (сборка модели) (N 170757) Интерактивное задание Модель
    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000086d-1000-4ddd-1165-4900475d60a3/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

    3 Дыхание
    №140624
    Фото1 Информационный Интерактивный плакат http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1e7e06-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=3e1d458c-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66&interface
    Категория: План - конспект урока с использованием ЭОР | Добавил: liliya (14.11.2013) | Автор: Чинченко Лилия Андреевна
    Просмотров: 2049 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]