Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 16.07.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ 

 управления образования администрации 

 Советского муниципального района 

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Экспертиза ЭОР [59]
План - конспект урока с использованием ЭОР [71]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 78
    Гостей: 78
    Пользователей: 0

    Каталог статей

    Главная » Статьи » ЭОРы как основополагающий компонент » План - конспект урока с использованием ЭОР

    Методическая разработка. Устный журнал "В гостях у Крылова"
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
    по литературе в 6 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий.
    ПО ТЕМЕ «Устный журнал « В ГОСТЯХ У КРЫЛОВА»»

    Выполнила учитель русского языка и литературы
    Кокурина Наталья Александровна
    Класс 6
    Тип урока: обобщение материала.
    Форма урока: устный журнал
    Цели урока:
    Образовательные:
    - обобщение материала по теме,
    - закрепление теоретических понятий: басня, мораль, аллегория
    - отработка навыков выразительного чтения.
    - отработка навыков и умений анализировать текст.
    Развивающие:
    - развитие образного мышления,
    - развитие культуры речи,
    - развитие мышления, внимания,
    - развитие творческих способностей.
    Воспитательные:
    - воспитание любви к литературе,
    - выработка умений различать положительное и
    отрицательное в поступках героев басен.
    Оборудование:
    - презентация урока http://www.slideboom.com/presentations/403866/%D0%92-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D1%83-%D0%98.%D0%90.%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0

    - костюмы для инсценировки басен.

    ЭОР http://inofon.rusobr.ru/DswMedia/1-25_strekozaimuravey+n_korenblit-kryilov.mp3 «Стрекоза и Муравей»

    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Здравствуйте, ребята!
    Сегодня у нас итоговый урок по творчеству Ивана Андреевича Крылова.
    Проведём мы его в форме Устного журнала, который называется
    « В ГОСТЯХ У КРЫЛОВА». Мы ещё раз вспомним полюбившиеся басни, встретимся с героями, обратимся к истории басни, вы покажете своё сценическое мастерство, проведём конкурсы знатоков.
    Открываем наш журнал.

    II. Основная часть урока.
    (На 2 слайде портрет И.А.Крылова.)
    Учитель: Перед нами портрет удивительного человека- Ивана Андреевича Крылова. За свою жизнь Крылов написал многое: пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы. Но мы его знаем как великого баснописца.
    Он написал более двухсот басен. Его басни были понятны всем: и взрослым и детям. Мы с удовольствием читаем его басни, смеёмся над героями. Критик Белинский высоко оценил творчество Крылова, говорил, что его будет читать весь русский народ, он писал: «Слава басен Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского». ЭТИ слова будут эпиграфом нашего урока. (3 слайд)Слова критика стали пророческими, действительно, на протяжении 2-х веков басни Крылова пользуются горячим признанием новых и новых поколений читателей. В Санкт- Петербурге в летнем саду есть бронзовый памятник И.А.Крылову. На каждой стороне постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружён на деньги, которые собрали по всей России.
    Учитель: Как вы понимаете слова, которые мы выбрали эпиграфом к уроку?
    Чем же заслужил Крылов такую бессмертную славу?
    Почему басни Крылова до сих пор живы и мы с удовольствием их читаем?
    Ответы учащихся. (…)
    Учитель: Поэт Исаковский написал замечательное стихотворение.
    Читает ученик: Кто не слыхал его живого слова?
    Кто в жизни с ним не встретился своей?
    Бессмертные творения Крылова
    Мы с каждым годом любим всё сильней.
    Со школьной парты с ним мы сжились,
    В те дни букварь постигшие едва,
    И в памяти навеки оставались крылатые крыловские слова.
    Учитель: Давайте вспомним, какие крылатые выражения из басен Крылова мы употребляем в нашей жизни. Это было вашим домашним заданием.
    Ответы учащихся.(….)
    Учитель: А теперь закончите крылатые выражения, которые я подобрала из басен Крылова.

    -Ты все пела? Это дело…..(так поди же попляши)
    -Беда, коль пироги начнет печи сапожник…(а сапоги точать пирожник)
    -А Вы , друзья, как ни садитесь….
    -Кукушка хвалит петуха….
    Чем кумушек считать трудиться….
    -Усильного всегда….
    - Видит око….
    Учитель: Подумайте, в какой ситуации мы говорим: «А Васька слушает да ест», «Рыльце у тебя в пуху», «Да только воз и ныне там».
    Ответы учащихся.
    Учитель: Много пословиц и поговорок мы вспомнили, а это ещё раз подтверждает, что мы знаем басни Крылова. Если спросить любого человека «кто писал басни?», услышим - КРЫЛОВ.
    Но давайте обратимся к исторической странице нашего журнала, и называется она….
    «От Эзопа до Крылова».
    (5 слайд. портреты Эзопа и Крылова)
    Сообщения учащихся о древнегреческом баснописце Эзопе.
    Басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Оказывается басню можно найти даже на клинописных таблицах. Первым баснописцем был Эзоп, живший в Древней Греции в 6 веке до нашей эры.
    Рассказывают, что Эзоп был рабом, но для работы не был годен. Он был некрасивым, пузатым, горбатым, на него страшно было смотреть. Его бросали в тюрьмы, издевались над ним, ругали его, но всё - таки снова звали, просили рассказать новые истории, радовались его новым басням.
    Число басен, рассказанных им велико - их 500.
    Мы узнали с вами о том, какой древнейший жанр басня. Давайте послушаем басню Эзопа « ЖУК И МУРАВЕЙ»
    Учитель. Что напомнила вам эта басня? (ответы учащихся)
    Прослушиваем басню Крылова в вокальном исполнении.
    ЭОР http://inofon.rusobr.ru/DswMedia/1-25_strekozaimuravey+n_korenblit-kryilov.mp3 «Стрекоза и Муравей»
    Учитель: Ребята, мы прослушали 2 басни, давайте проведём сравнительный анализ этих басен и сделаем вывод.
    7- 8 слайды
    (таблица: сходство и различие басен)
    (ВЫВОД: Крылов создал своё оригинальное произведение.)

    9-10 СЛАЙДЫ
    Учитель: Мы открываем самую долгожданную страницу нашего журнала-
    «Сценическую» (инсценировка басен )
    1 басня «ДЕМЬЯНОВА УХА»
    Учитель: Каким перед нами предстал Демьян? /Навязчивым/
    Понравилось вам его поведение?
    1 басня «КВАРТЕТ»
    Учитель: Какие человеческие пороки высмеиваются в этой басне?
    ( невежество людей, которые берутся не за своё дело)
    КАК называется такой приём? (Аллегория- иносказание)
    1 басня «ВОЛК И ЯГНЁНОК».
    Учитель: Какова мораль этой басни? (У сильного всегда бессильный виноват)
    11 слайд ( задание на установление соответствий)
    Аллегорические образы.
    Муравей жестокость
    Волк наивность
    осёл Трудолюбие
    ягнёнок глупость
    Молодцы ребята, справились с заданием.
    Следующая страница нашего журнала под названием
    13-24 слайд. Разные виды игровых, познавательных заданий.
    «ЗНАТОКИ БАСЕН» Вы любите решать кроссворды, отгадывать загадки и просто играть. Приготовились.

    1 задание
    УГАДАЙ БАСНЮ, ЗНАЯ ЕЁ МОРАЛЬ.
    Учитель:/Что такое МОРАЛЬ?/

    1 -Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. / «Лебедь, рак и щука.»/

    2 -Берись за то, к чему ты сроден,
    Коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец. /«Скворец»/

    3 -Ай,Моська! Знать она сильна, что лает на Слона.
    «Слон и Моська»

    4 -В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.
    « Петух и Жемчужное Зерно»

    5 -Услужливый дурак опаснее врага.
    «Пустынник и медведь»
    6 -С Волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой. «Волк на псарне.»
    /О каких исторических событиях напоминает басня?
    Кого подразумевал Крылов под образом Волка и Ловчего?/
    7 -Когда почтен быть хочешь у людей,
    С разбором заводи знакомства и друзей.
    «Крестьянин и змея»
    2 задание
    « Мы все из басен» ( угадай героя)

    3 задание. А теперь давайте поиграем!
    « НАЙДИ СВОЮ ПАРУ» (у каждого своё слово, нужно найти пару из одной басни)
    4 задание« БЮРО НАХОДОК» (15 слайд)
    Из какой басни потерялись вещи? Вы должны вернуть их в нужную басню.
    5 задание«ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»
    1 В ящике находится предмет, который героиня одной из басен « с полдюжины себе достала»
    2 С помощью этого предмета можно было увидеть « что там за рожа»
    3 По мнению героини одной басни этим предметом можно « тотчас оскомину набить»
    6 задание Назови басню (16 слайд)
    (прочитайте стихотворение. Какие басни «спрятались» в нём?
    По улицам Слона водили,
    Как видно напоказ-
    Известно, что Слоны в диковинку у нас-
    Так за Слоном толпы зевак ходили…
    Какой-то Повар, грамотей,
    С поварни побежал своей…
    Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни,
    Как вдруг из подворотни…
    Проказница Мартышка, Осел, Козёл
    Да косолапый Мишка
    Затеяли играть квартет…
    Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдёт,
    А выйдет из него не дело, просто мука…

    7 задание. «Галерея басенных героев» (слайды17-24)
    (Угадать название басни и героя)
    В конце урока ребята делают вывод, заполняя тест, с пропущенными ответами. Записывают в тетрадь. (25-26 слайд)

    Басня – это короткий рассказ, в котором действуют животные и растения, а подразумеваются люди,
    их поступки, поведение.
    В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба,жадность,лень.
    Басня содержит нравоучение - Мораль

    III. Заключительный этап. (27 слайд.)

    Домашнее задание.
    НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ-МИНИАТЮРУ
    НА ТЕМУ «В ГОСТЯХ У КРЫЛОВА»
    Спасибо за урок, ребята
    Категория: План - конспект урока с использованием ЭОР | Добавил: Натальярус (12.11.2014)
    Просмотров: 584 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 liubkostina2014  
    Ознакомилась с планом-конспектом урока. Думаю получится хороший интересный урок. ИКТ сделает урок красочным и запоминающимся. что очень необходимо.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]