Пятница, 29.03.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [403]
Год семьи [12]
Земский учитель [11]
Наши успехи [253]
Национальный проект «Образование» [163]
Для Вас, родители [146]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [33]
Питание обучающихся [90]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [480]
Государственная аттестация обучающихся [709]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [436]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [683]
Флагманы образования. Муниципалитет [15]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [386]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [526]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [233]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [157]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [309]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [199]
Защита прав участников образовательного процесса [326]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [73]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Нацпроект «Образование». Сертификат дополнительного образования: популярные вопросы и ответы
    Нацпроект «Образование». Сертификат дополнительного образования: популярные вопросы и ответы
    22:40

    В регионе идет активная кампания по выдаче сертификатов дополнительного образования детей. В настоящее время сертификаты имеют более 140 тыс. детей области. Из них более 27 тыс. детей уже зачислены на обучение по программам дополнительного образования различной направленности, 4,5 тыс. детей используют сертификат для освоения двух программ, почти 1 тыс. детей записались сразу на три программы.

    Напомним, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, дополнительное образование Саратовской области переходит на персонифицированное финансирование. Сертификат дополнительного образования – это персональная гарантия государства по оплате услуг дополнительного образования детей. Сертификат имеет определенный номинал на оплату получаемого детьми 5-18 лет дополнительного образования. Средства сертификата обналичить нельзя. Работа ведется через портал-навигатор персонифицированного дополнительного образования области, где родители могут выбрать образовательную организацию, записать ребенка в кружки и секции и получить сертификат. Также обратиться за сертификатом можно в образовательную организацию. На сегодняшний день на портале-навигаторе зарегистрировано 1036 организации и 4 тыс. программ дополнительного образования детей.

    Большое количество вопросов о новом формате дополнительного образования в регионе задаются родителями в социальных сетях. На самые популярные вопросы ответы подготовили специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей Саратовской области.

    Вопрос: Сертификат дополнительного образования на ребенка еще не получили. Мы опоздали?

    Ответ: Заявление на получение сертификата и сертификат дополнительного образования на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет Вы можете получить онлайн на портале навигаторе https://saratov.pfdo.ru/ в любое время. Если у Вас нет доступа к сети «Интернет», помощь в получении сертификата и его активации Вам окажут сотрудники муниципального опорного центра дополнительного образования детей Вашего муниципального района. Важно, чтобы при подаче заявки на получения сертификата Вами был выбран тот муниципальный район, в котором Вы проживаете.

    Вопрос: Можно ли получить сертификат через портал «госуслуги»?

    Ответ: Получение сертификата возможно только на портале https://saratov.pfdo.ru/. Как и в «госуслугах», у Вас будет личный кабинет. Через личный кабинет Вы сможете выбрать и записаться в кружки в те образовательные организации дополнительного образования, которые зарегистрировались на портале – навигаторе. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, по какой программе обучается ребёнок, на каком году обучения и в какой группе.

    Вопрос: Может ли ребенок самостоятельно подать заявление на получение сертификата?

    Ответ: Ребенок с 14 лет уже может самостоятельно написать заявление и выразить свое согласие на обработку персональных данных. Если он пришел сам в учреждение образования и принес все необходимые документы – присутствие родителей не обязательно.

    Вопрос: Два года мой ребенок занимался в танцевальном кружке в Центре детского творчества и в ДШИ на художественном направлении. В этом году при записи на кружок и в ДШИ потребовали сертификат, но мы и раньше не платили за обучение. Зачем сертификат?

    Ответ: Верно, Вы не платите за обучение, за него платит государство. Сертификат – это средство учета оказываемой услуги на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/, это подтверждение, что именно Ваш ребенок занимается в учреждении дополнительного образования, именно на его обучение идут государственные средства.

    Вопрос: Какой номинал сертификата у моего ребенка?

    Ответ: В каждом муниципалитете утверждается свой номинал сертификата. Он един для всех детей муниципалитета. В своем личном кабинете Вы видите сумму и период времени, на который этот номинал предоставляется.

    Вопрос: Можно ли мне снять деньги или перевести их, если ребенок не будет ходить на кружок?

    Ответ: Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим в установленном порядке добровольную сертификацию. Если Вы не воспользовались сертификатом в этом году, деньги не обналичиваются, не переводятся и не возвращаются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования Вашего муниципального района.

    Вопрос: Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой желает заниматься разными видами творчества?

    Ответ: Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать ее другому лицу нельзя.

    Вопрос: Наша семья получила сертификаты на двоих детей. Денежные средства на них есть. Младшую дочь записали через портал-навигатор с помощью сертификата в вокальный кружок в «Центр развития творчества детей». Старший сын уже 4 года занимается в платной секции самбо в спортивной школе. Спортивную школу на сайте не нашли, но сертификат-то у нас есть. Нам сказали, что оплатить средствами сертификата его обучение нельзя. Почему?

    Ответ: Программу вокального кружка в «Центре развития творчества детей» Вы выбрали через свой личный кабинет. Это значит, что «Центр развития творчества детей» зарегистрировался как поставщик услуг дополнительного образования на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/. Спортивная школа не вошла в реестр поставщиков, значит, правила персонифицированного финансирования на нее не распространяются. Регистрация поставщиков носит рекомендательный характер.

    Вопрос: Я смогу оплатить сертификатом дополнительного образования любой кружок?

    Ответ: Средствами, закрепленными на сертификате можно оплатить обучение только в образовательной организации, которая зарегистрировалась на портале-навигаторе https://saratov.pfdo.ru/ по сертифицированной программе дополнительного образования.

    Вопрос: При записи на кружок английского языка в частной организации в этом году была приятно удивлена тем, что обучение могу оплатить государственными средствами сертификата. Это только в этом году или как?

    Ответ: Саратовская область вошла в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2019 году. Оплатить дополнительное образование средствами сертификата можно будет не только в этом году, но и в последующие годы.

    Сегодня все больше негосударственных образовательных организаций подают заявки на регистрацию на портале-навигаторе. Ежегодно будет производиться обновление баланса сертификата, будет пополняться и реестр сертифицированных программ, а значит, возможностей получить интересующего его образование у ребенка станет больше.

    В помощь родителям, а также всем заинтересованным лицам созданы группы в социальных сетях, в которых размещается информация о возможностях сертификата допобразования детей: «ВКонтакте» (https://vk.com/publicpfdohttps://vk.com/rmcsaratov),«Инстаграм» (https://www.instagram.com/pfdo_2019/ ).

    Также по возникающим вопросам можно обратиться в Региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (город Саратов, ул. Б.Горная 1) по тел.: 8(8452) 28-25-24 (133, 137 добавочный).

    Категория: Сертификат дополнительного образования | Просмотров: 376 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]