Пятница, 29.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [403]
Год семьи [12]
Земский учитель [11]
Наши успехи [253]
Национальный проект «Образование» [163]
Для Вас, родители [146]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [33]
Питание обучающихся [90]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [480]
Государственная аттестация обучающихся [709]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [436]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [683]
Флагманы образования. Муниципалитет [15]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [386]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [526]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [233]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [157]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [309]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [199]
Защита прав участников образовательного процесса [326]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [73]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017»
    Итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017»
    22:58

    С 24 сентября по 5 октября 2017 года в Сочи и Москве проходил финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017». Саратовскую область представляла абсолютный победитель регионального этапа конкурса Екушева Наталья Анатольевна, учитель математики МБОУ – СОШ № 1 Советского муниципального района. Среди членов жюри конкурса – Ирина Михайловна Ильковская, ректор Саратовского областного института развития образования, и Галина Александровна Волкова, учитель географии МБОУ «Лицей» р.п. Степное, Советского района Саратовской области.

    В этом году финал конкурса проходит на кубанской земле, что является по-настоящему историческим событием: Краснодарскому краю это право предоставил абсолютный победитель 2016 года Александр Шагалов. Именно здесь, на сочинской земле, определится лучший учитель страны 2017 года.

    За 28 лет конкурс стал значимым событием в жизни педагогического сообщества России, он выполняет важную миссию – выявление талантливых творческих учителей и их поддержку. Ирина Димова, заместитель главного редактора «Учительской газеты», член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ, отметила, что конкурс «Учитель года России» органично вписался в историю важнейших состязаний мировой цивилизации – неслучайно в этом году он проходит в непосредственной близости от олимпийских объектов Сочи. «Его можно поставить в один ряд и с рыцарским турнирами, и с Нобелевской премией, и с Международным конкурсом имени П. И. Чайковского», – высказала свое мнение Ирина Димова.

    По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Ирины Мануйловой, огромная ценность профессионального конкурса – в его многоэтапности. По сути, он начинается внутри школьного коллектива, переходит на муниципальный, а затем и на региональный уровень. В орбиту подготовки конкурсанта вовлекается большое число профессионалов. Кроме того, конкурс дает возможность для развития сетевого взаимодействия, когда лучшие учителя посещают форумы, проводят мастер-классы в разных регионах и т.д.

    Для президента Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики» академика РАО Шалвы Амонашвили конкурс – это всегда праздник: чрезвычайно интересно узнать и увидеть, как мыслят учителя, приезжающие из разных уголков России, какие проблемы затрагивают, как пытаются их решить. По мнению Шалвы Амонашвили, конкурс «Учитель года России» создает магистральную линию, демонстрирует лучшие педагогические образцы.

    Все конкурные испытания по-своему важны и нужны для объективной оценки профессионализма и глубины личности учителя.

    На заочном этапе конкурсантам пришлось выполнить непростые задания: написать эссе «Человек, благодаря которому я стал учителем» и «Интернет-ресурс».

    В конкурсных заданиях первого очного этапа – «Методический семинар» и «Урок» – участники должны были продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества.

    В этом году конкурсное испытание «Методический семинар» предшествовало уроку и проводилось в течение двух дней. Жюри оценивало умение педагога анализировать, обобщать, выявлять и применять в своей работе инновационные идеи. Кроме того, важны общая эрудиция, культура и ораторские способности. На методический семинар отводится всего 20 минут, причем за это время учитель должен изложить свой опыт, рассказать, какие образовательные технологии он использует в работе, и ответить на вопросы жюри.

    Однако самым важным и самым весомым испытанием, безусловно, является урок.

    По итогам первого очного этапа в 15 лучших учителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017 вышла наша землячка Наталья Анатольевна Екушева, учитель математики МБОУ – СОШ № 1 Советского муниципального района. Она прошла на второй очный этап и приняла участие в конкурсных испытаниях «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект».

    На мастер-классе Наталья Анатольевна показала, как открыть детям мир геометрии с помощью… треугольника. Оказывается, у этой геометрической фигуры есть все шансы занять лидирующие позиции не только в математическом мире. Треугольник служит основой для планировки архитектурных сооружений, с его помощью можно вычислять расстояния, он вдохновляет художников на создание удивительных произведений искусства. Сама Наталья Анатольевна считает треугольник чудом.

    Участвуя в педагогическом совете, Наталья Анатольевна отметила: «Я работаю по технологии педагогической поддержки ученика. И мне кажется, что применяемая технология только тогда эффективна, когда ребенок достигает результата, когда он включается в самостоятельную работу».

    Для участия в «Образовательном проекте» лидирующая пятнашка была разделена на три группы. Наша землячка попала во вторую пятерку, которая работала над проектом «Создание модели ресурсного медиацентра «Шаг в будущее». По мнению конкурсантов, сегодня актуальна проблема информационного перенасыщения, однако запрещать детям пользоваться Интернетом бессмысленно. Выход может быть в том, чтобы научить их правильно пользоваться интернет-ресурсом, воспитать культуру освоения информации. При этом важно, что дети сами могут придать информационному полю не развлекательный, а образовательный характер, то есть стать «образовательными блогерами». Для того чтобы у ребят была возможность выбора, в медиацентре могут работать студии, например, «Золотое перо», «Дизайн», «Репост». Любому желающему предлагается попробовать себя в той или иной роли, причем посещать можно все студии одновременно. Первым результатом работы в проекте может стать печатный или киножурнал, посвященный предстоящему Дню учителя.

    Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось 5 октября в Государственном Кремлевском дворце. Торжественная церемония была приурочена к празднованию Дня учителя и завершилась большим праздничным концертом.

    В приветственном слове к участникам церемонии Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил педагогов и отметил важность их труда: «Вы, как никто другой, знаете, что каждый ученик талантлив. И задача педагога – найти эту искру. Я хочу сказать спасибо всем учителям и их ученикам. Их достижения и победы – подтверждение правильности избранного педагогами пути. Поздравляю всех учителей России с профессиональным праздником!».

    Всех педагогов страны поздравила и заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. Она зачитала приветственный адрес премьер-министра РФ Д.А. Медведева и вручила пяти победителям хрустальные символы конкурса – статуэтки в виде малых пеликанов.

    Имя абсолютного победителя конкурса назвали Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Им стал учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 г. Санкт-Петербурга И.С. Демаков.

    В ходе торжественной церемонии были вручены призы в различных номинациях. Наталья Анатольевна Екушева, ставшая лауреатом конкурса, получила приз Общероссийского Профсоюза образования в номинации «За активную гражданскую позицию». Приз вручали председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова и глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов.

    Источник.

    Категория: Учитель года | Просмотров: 715 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 5.0/1 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]