Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 06.05.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ 

 управления образования администрации 

 Советского муниципального района 

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Экспертиза ЭОР [59]
План - конспект урока с использованием ЭОР [71]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0

    Каталог статей

    Главная » Статьи » ЭОРы как основополагающий компонент » План - конспект урока с использованием ЭОР

    Урок литературного чтения во 2 классе
    Конспект урока по литературному чтению
    2 класс .УМК «Школа 2100»
    Учитель: Зотова В.И

    Тема: Тайны шляпы Волшебника .Т. Янссон «Шляпа Волшебника . 2-я часть.
    Цель:
    Продолжить знакомство с произведением.

    Задачи:
    -Развивать устную речь
    -Обогащать словарный запас
    -Развивать навык выразительного чтения по ролям.
    -Показать отличия авторского текста и мультфильма с целью привития интереса к чтению книг.
    Оборудование :ПК, презентация, картинки с изображением героев, видеофрагмент мультфильма «Всё дело в шляпе», толковый словарь

    I. Орг. момент
    II. Речевая разминка.
    III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
    -С каким произведением познакомились? Кто его автор?
    1. Угадайте героя.
    1) Часто бродил один ночью, имел губную гармошку, носил старую зелёную шляпу и старый костюм, имел кошачьи глаза, которые видят в темноте (Снусмумрик)
    2) Главный герой книги, в которого влюблена фрёкен Снорк (Муми- тролль)
    3) Они принимали всех незнакомцев в своём доме с невозмутимым спокойствием (Муми-мама, мумии- папа)
    4) Дольше всех на неделю находится в зимней спячке (Снифф)
    2. Рассказы по рисункам.
    -Давайте посмотрим, как вы изобразили героев этой сказки.(дети читают стихи , сочинённые к своим рисункам, или стихии про героев)
    -Что вы узнали об этой семье?
    - Что вы изобразили?

    3. Туве Янссон- художник -иллюстратор
    -Какие замечательные рисунки у вас получились.
    -Туве Янссон- тоже была художником иллюстратором.
    Толковый словарь: слово иллюстратор. Она иллюстрировала свои книги сама. (слайд1)
    - Прочитайте отрывок к данной иллюстрации.
    - Узнали ли мы из прочитанной части что -нибудь о волшебной шляпе?(нет)
    - Значит это нам предстоит ещё узнать.
    -Заинтересовала ли вас эта книга? Почему?
    4.Популярность книги(слайд 2, выставка книг)

    1) -Ребята ,оказывается эта книга пользуется огромной популярностью. Она переведена на 25 языков мира. А началось всё с книги «Маленькие тролли и большое наводнение», затем появилась книга «Муми- тролли и комета», третьей была книга «Шляпа Волшебника» , а затем ещё много других книг о Муми- троллях.
    2) Парк в Финляндии(Сообщение учащихся)(Слайд3)

    3) По книге созданы мультфильмы.(слайд 4)

    4) Постановка задачи перед чтением
    – О чём рассказал нам этот фрагмент из мультфильма?
    -Всегда ли события в мультфильмах или фильмах совпадают с событиями авторского текста?
    - Вот это мы сейчас и проверим.
    IV. Чтение 2 части с комментарием
    Словарная работа:
    Мансарда- в учебнике.
    Навострил уши- толковый словарик с.28
    Морока- хлопотное дело
    Шляпа цилиндр-слайд5
    Смерть как хочется - сильно хочется.
    Физминутка (музыкальная)

    V. Обобщающая беседа:
    • - Есть ли отличия между авторским текстом и мультфильмом?(да)
    - Где оказалось интереснее?
    - Что показалось смешным?
    -Чем Муми-тролль и его друзья напоминают вас ?(у них есть условные знаки, понятные, только им сигналы)
    -Что можно сказать об обитателях дома?( Они любили необыкновенное, были выдумщиками, умели находить нестандартные выходы из положений)
    -Какая идея родилась у Снусмумрика?
    - Как Снифф догадался , что на вершине уже кто то побывал? Кто это мог быть?
    - Почему Снусмумрик отказался от шляпы?
    -Было ли в ней что то необычное?
    • Работа в тетради с. 33,г)
    Муми – тролли любили необыкновенное, были выдумщиками, умели находить нестандартные выходы из положений

    VI. Повторное чтение
    1 группа - найти и подготовить выразительное чтение отрывка к иллюстрации на с.91.
    2 группа - прочитайте текст, определите кому принадлежат реплики.

    VII. Чтение отрывка и чтение по ролям.

    VIII. Итог урока.
    - Что узнали о шляпе Волшебника?
    Значит главное- тайна шляпы –будет разгадано дальше.
    IX. Домашнее задание
    Тт.с.14,задание 3 (в), изготовить макет, рисунок шляпы.
    Категория: План - конспект урока с использованием ЭОР | Добавил: зая5817 (13.11.2013)
    Просмотров: 1247 | Комментарии: 9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 9
    9 Сластена6882  
    Урок разработан с учетом требований ФГОС. Урок познавательный, интересный. Большое спасибо!

    8 alia1  
    Интересный и грамотно построенный урок.  good

    7 NatalyaS  
    Урок разработан с учетом требований ФГОС. Интересный, познавательный, грамотно созданный. Спасибо!

    5 ВераАкимова  
    Мне этот урок понравился, жаль поздно ознакомилась с ним, мы уже прочитали этот текст.Этот урок построен методически правильно, но как мне кажется маловато ссылок на ЭОР, ведь на этом семинаре от нас требуется использование ЭОР

    4 makascheva80  
    Урок построен правильно,соответствует ФГОС.Спасибо!

    3 рукодельница  
    На уроке учитель использует ЭОР. Построен правильно, соответствует требованиям ФГОС

    2 Lissa  
    Урок хорошо выстроен. Спасибо за предоставленный материал. Но всё же, на мой взгляд, не хватает ссылок на ЭОР, ведь именно использование ЭОР на уроке от нас требуется на этом семинаре.

    6 lora-mix  
    Полностью согласна.
    Урок хорошо выстроен. Спасибо за предоставленный материал. Но не хватает ссылок на ЭОР.

    1 Helen6059  
    Интересный урок с использованием ЭОР!Соответствует требованиям ФГОС!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]