Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 17.05.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ 

 управления образования администрации 

 Советского муниципального района 

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Экспертиза ЭОР [59]
План - конспект урока с использованием ЭОР [71]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 9
    Гостей: 8
    Пользователей: 1
    rrr0901

    Каталог статей

    Главная » Статьи » ЭОРы как основополагающий компонент » План - конспект урока с использованием ЭОР

    "Учимся писать слова с двумя корнями"
    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    __________________________________________
    « Учимся писать слова с двумя корнями».

    ФИО (полностью) Фролова Галина Борисовна
    Место работы МОУ СОШ №12 ,г. Балашов, Саратовской области
    Должность Учитель начальных классов
    Предмет Русский язык
    Класс 3
    Тема и номер урока в теме «Учимся писать слова с двумя корнями» , урок 1
    Базовый учебник С.В. Иванов и др. «Русский язык»1 часть.– М:Вентана-граф.2009. –«Начальная школа XXI века» М.И. Кузнецова рабочая тетрадь «Пишу грамотно»,1 часть
    М:Вентана-граф.2011. – «Начальная школа XXI века»

    Цель урока учить составлению и записи сложных слов при помощи соединительных гласных - о и е.
    Задачи:
    -обучающие:
    1. познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ с помощью соединительных гласных и без них);
    2. расширять знания о составе слова;
    3. формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе
    -развивающие:
    1. развивать орфографическую зоркость,
    2.развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность,
    3.обогащать письменную и устную речь учащихся,
    4.формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
    -воспитательные:
    1. воспитывать интерес к языку, слову.
    2. воспитание самостоятельности, аккуратности
    Тип урока изучение нового материала

    Формы работы учащихся
    - фронтальная
    - индивидуальная
    - самостоятельная
    - работа в группах;
    Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран
    Структура и ход урока

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    № Этап урока Название используемых ЭОР
    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время(в мин)
    1 2 3 4 5 6
    1 Организационная часть урока Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. - Сегодня у нас будет необычный урок – урок-исследование. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успешной работы. Готовы? Начинаем! Дети разделены на группы.
    Приветствуют учителя. 1 мин
    2 Минутка чистописания 1.N 187609 Показ правильного написания элементов чистописания
    Оо / Ее //
    Что объединяет эти буквы? Выполняют предложенные задания.
    Отвечают на вопросы. 4 мин
    3 Актуализация знаний учащихся Итог подводится с помощью таблицы
    2.N 139178
    Разберите слова по составу.
    Бег, пробежал бежать, беговая, перебежчик.
    Организует( фронтальную) проверку. Вспомним всё, что вам известно о способах образования слов.
    Как думаете. вы все способы назвали или есть ещё? Самостоятельная работа.
    Повторяют способы новых слов 4
    мин
    4 Постановка учебной задачи.
    А два корня может быть в слове? Давайте проверим. Можно ли подобрать слова к этой модели?
    ( )
    Старость, сероватый, самолёт, мышеловка, величайший, пароход.
    Назовите слова в которых два корня. Как образовали эти слова?

    Формулируют цель урока. 5
    мин
    5 «Открытие» детьми нового знания

    N 193808

    4.PYSYAZ-4-1-3-3-1-OMC


    У детей на столах лежат пакеты, в которых лежат задания. Ответственные ученики достают задания и читают . Учитель направляет работу детей, помогает и контролирует.
    После того как ребята выполнят 1 задание на экран выводится интерактивное задание с помощью, которого ученики ещё раз делают вывод, как образуются двусложные слова.

    Подведение итогов проводится с помощью интерактивного задания.

    I. Исследование №1
    Инструкция .
    ( Дети из пакета достают задания и читают )
    «Задание №1»
    1 группа :
    Пароход, кашевар, домохозяйка, змеелов.
    Вывод: Сложные слова образуются сложением двух корней с помощью соединительной гласной о,е.
    2 группа:
    Хлеборезка, водопроводчик, садовод, лесоруб.
    Вывод: Сложные слова образуются сложением двух основ с помощью соединительной гласной о,е.
    3 группа:
    Фотобумага, физминутка, нефтепровод. мыловар.
    Вывод: Сложные слова образуются сложением двух основ без помощи соединительной гласной.

    II. Исследование №2
    Инструкция ( Дети из пакета с заданиями вынимают и читают «Задание №2»)
    Работа в группах.
    1 группа:
    Лесоруб, ледокол, водовоз.
    Вывод: После твёрдой основы пишется соединительная гласная о.
    2 группа:
    Землемер ,пылесос, землетрясение.
    Вывод: После мягкой основы пишется соединительная гласная е.
    3 группа:
    Мышеловка, пешеход,. птицевод.
    Вывод: После основы, оканчивающейся на шипящие и ц, пишется соединительная гласная е. 10 мин
    6 Физминутка. Доктор Айболит (для глаз)
    Учитель говорит
    1.Зажмурить глаза. Открыть глаза. Повторить 5 раз.
    2.Круговые движения глазами. Головой не вращать. Повторить 10 раз.
    3.Смотреть на ближайший предмет (руки), на дальний предмет (доска).
    4.Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты Дети слушают и повторяют. 2 мин.
    7 Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). Работа по учебнику с 86,упражнение 3. Дети выполняют задание Взаимопроверка. 7
    мин.
    8 Упражнение в применении полученных знаний и умений Самостоятельная работа
    Задание в тетради № 2.с.27. Дети выполняют задание 8 мин
    9 Рефлексия - Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? Чему вы научились? Обобщают выводы групп 2 мин
    10 Оценивание
    Оцените работу на уроке в листах оценивания.
    Оценивают в листах свою работу, работу класса. 1
    мин
    11 Домашнее задание. Учитель сообщает домашнее задание и комментирует его выполнение.
    Учебник стр. 86, упр .3
    Спасибо за урок.
    Мне было приятно с вами работать.
    Урок окончен. Записывают домашнее задание в дневник 1 мин

    Приложение к плану-конспекту урока
    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1 Каллиг - рафия
    N 187609 Интерактивное задание
    Демонстрация
    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/?interface=teacher&class=44&subject=8&rub_guid[]=f18cbcd2-0184-4d7a-8f2e-1fceb1

    2 (N 139178)
    Интерактивная таблица "Способы образования новых слов"

    Демонстрация http://school-collection.edu.ru/catalog/ext-search/?text=%28N+139178%29&tg=&interface=teacher&class%5B%5D=44&subject%5B%5D=8&rubric_id=110983&rub_guid%5B%5D=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e

    3 (N 193808) Как соединить корни
    Интерактивное задание
    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/?interface=teacher

    4 PYSYAZ-4-1-3-3-1-OMC Интерактивное задание Демонстрация http://fcior.edu.ru/card/15636/soedinitelnye-glasnye-v-slozhnyh-sushestvitelnyh.html

    Источник: https://disk.yandex.ru/client/disk
    Категория: План - конспект урока с использованием ЭОР | Добавил: gala50 (16.04.2014)
    Просмотров: 1199 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]