Статистика |
Онлайн всего: 8 Гостей: 8 Пользователей: 0 |
|
Каталог статей
Всего материалов в каталоге: 3985 Показано материалов: 3941-3950 |
Страницы: « 1 2 ... 393 394 395 396 397 398 399 » |
краткая аннотация
конкурсной работы: общеобразовательная программа под редакцией В.В.Пасечника, тема:
«Роль эндокринной
регуляции. Функции желез внутренней секреции.» , 8 класс.Задачи:
1.
Рассказать об особенностях желёз внешней, внутренней и смешанной секреции.
2.
Показать взаимодействие нервной и эндокринной регуляции.
3.
Показать конкретные функции гипофиза, щитовидной железы, половых желёз,
надпочечников и поджелудочной железы.
4.
Раскрыть нарушения, связанные с гипо- и гиперфункцией этих желёз.
5.
Познакомить с некоторыми мерами профилактики эндокринных болезней.
Биология |
Просмотров: 2030 |
Author: Насырова Ирина Евгеньевна |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 15.05.2011
|
|
ИКТ- урок по биологии. Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: моделирование пластилином, задачи ТРИЗ, метод исследования, «Светофор» (АСО), использование возможности интерактивной доски
Биология |
Просмотров: 6409 |
Author: Локтионова Любовь Владимировна |
Добавил: luba41977 |
Дата: 15.05.2011
|
|
Цель:
раскрытие сущности обмена веществ как
основной функции организма.
Задачи:
Обучающие:
сформировать понятия о пластическом и энергетическом обменах; раскрыть их
значение взаимосвязь, особенности обмена белков, жиров, углеводов, воды и
минеральных солей; регуляцию обмена веществ; закрепить знания учащихся о
рациональном питании.
Развивающие:
развивать общие понятия об обмене
веществ с точки зрения биологии, химии, экологии; умения работать с
таблицами, в группах, составлять мини -
проект; совершенствование навыков логического мышления; умение делать выводы.
Воспитательные:
расширять кругозор обучающихся путём интеграции знаний по предметам, развивать творческие способности учащихся;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Химия |
Просмотров: 1864 |
Author: Агеева И.А.,Исаева М.В.,Панченко С. |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 15.05.2011
|
|
Вид урока: комбинированный
с компьютерной поддержкой.
Тип урока: изучение
и первичного закрепления знаний.
Цель урока:
Сформировать представления о фотоэффекте и изучить его законы.
Задачи:
Образовательные: показать, что идеи
квантовой физики формировались сложным путем, что понятия квантовой физики
представляют собой систему знаний, все звенья которых
находятся во взаимной связи. Сформировать у учащихся представления о
фотоэффекте и изучить его законы; ознакомить с научной деятельностью А.Г.
Столетова; сформировать понятие кванта энергии, расширить представления
учащихся об области применения закона сохранения энергии; развивать
познавательную активность школьников с помощью проблемных вопросов,
исторического материала;
Развивающие:
Научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять;
формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности
учащихся.
Воспитательные:
воспитание внимательности, познавательного интереса к предмету; расширить
кругозор, формирование умения строить логическую цепочку рассуждений;
воспитание гордости за своих соотечественников.
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, экран, диск «БЭНП», авторская
презентация учителя «Фотоэффект» и ученицы 11 класса Ельчиной Виктории
«Столетов А.Г.».
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, проблемное
обучение, личностно-ориентированное.
Литература:
- Мякишев Г.Я. Физика: Учеб. для
11 кл. общеобразоват. учреждений/ Г.Я. Мякишев, Б.Б Буховцев. – 12-е изд.
– М.: Просвещение, 2010. – 336с.
- Касьянов В.А. Физика. 11 кл.:
Учебн.для общеобразоват.учреждений./В.А. Касьянов – 3-е изд., дораб. – М.:
Дрофа, 2003. – 416 с.
- Китайгородский А.И. Физика для
всех: Фотоны и ядра. / А.И. Китайгородский – 3-е изд., стер. – М.: Наука.
Главная редакция физико-математической литературы, 1984. – 208 с.
- Колтун М.М Мир физики: Научно-художественная лит-ра
/ Оформление Б. Чупрыгина. – 2-е изд.. – М.: Дет. лит., 1987. – 271 с.
- Энциклопедический словарь юного
физика / Сост. В.А. Чуянов. – М.: Педагогика, 1984. – 352 с.
- Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов: «Наблюдение фотоэффекта»,
«Опыт Столетова», «Красная граница фотоэффекта»
Физика |
Просмотров: 3038 |
Author: Межуева О.А. |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 15.05.2011
|
|
Цели:
•
Дидактические: обобщить знания по изученному материалу;
•
Развивающие: совершенствовать навыки чтения,
говорения, аудирования, письма по теме
«Здоровый образ жизни», «Спорт»; развивать логическое мышление, умение
обобщать, сравнивать; развивать навыки самостоятельной работы и работы в
команде.
•
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к
здоровью, занятиям спортом; воспитывать такие черты характера, как взаимопомощь
и сотрудничество; повышать интерес к изучению английского языка.
Задачи урока:
1. Развивать умения говорения по
теме: учить обучающихся высказывать свое мнение, опираясь на иллюстративный
материал, прочитанный текст.
2. Активизировать лексику по
изученной теме.
3. Развивать у обучающихся
навыки аудирования с извлечением конкретной информации.
4. Развивать умения чтения с
извлечением нужной информации.
5. Развивать у уч-ся способность
к догадке, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
6. Воспитание активности в
решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач, формирование уважения
к языку.
Оборудование: раздаточный материал (кластеры, заготовки
для футболок, тексты для работы в группах), презентация с текстом для
аудирования, .
ТСО: мультимедиа проектор.
Действующие лица:
- Ведущий (the teacher).
- Жюри (the jury).
- 2-е команды (2 teams).
|
План
урока:
1. Орг. Момент. Сообщить тему, сформулировать
цели урока. Разминка.
2. Актуализация и проверка
знаний.
3. Объяснение темы – решение
нового вида задач.
4. Физ. минутка
4. Закрепление.
5. Подведение итогов.
Оборудование:
доска, мультимедийный проектор и интерактивная доска.
Необходимые
принадлежности для уч-ся: линейка, ручки, цветные карандаши.
Математика |
Просмотров: 3385 |
Author: Сейдалиева Замира Ахметовна |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 13.05.2011
|
|
Цели урока:
1.Рассказать о жизни и творчестве Анны
Ахматовой – одной из величайших русских поэтесс. Показать, как история страны
преломляется и отражается в её творчестве.
Охарактеризовать основные темы творчества
Анны Ахматовой.
Показать особенности творческого подхода
поэта к теме любви, а также к теме сталинских репрессий.
2.Воспитывать чувство прекрасного,
преданность своей Родине на примере творчества Анны Ахматовой.
3 .Развивать устную и письменную речь
учащихся, познавательный интерес, умение анализировать лирические
произведения, делать выводы.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
раздаточный материал.
Эпиграф:
Пусть когда-нибудь имя мое
Прочитают в учебнике дети.
Литература |
Просмотров: 1149 |
Author: Романюта Татьяна Алексеевна |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 13.05.2011
|
|
Тема
урока:
«Твоя семья»
Тип
урока:
формирование и совершенствование знаний и умений.
Цель
урока: прививать
интерес к познанию своих «корней»,
изучения роли семьи в
жизни человека.
Задачи
урока:
·
Формирование знаний о составе семьи, родственных связях членов семьи.
·
Развивать умение работать в группах, умение принимать решения, помогать
друг другу.
·
Воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи, гордость за все
достижения семьи.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы
организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства
обучения:
тетрадь-задачник «Окружающий мир»
О. Т. Поглазовой,
мультимедийный
проектор,
карточки для групповой работы. |
Автор: Даволова Н.В.
Место работы: МОУ-СОШ №2
р.п.Степное
Предмет: математика
Учебник: Математика 5 класс,
автор: С.М. Никольский
Тема: «Натуральные числа» -
урок обобщения Цели
1. Повторить,
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Натуральные
числа».
2. Активизировать
познавательную деятельность учащихся.
3. Поддержать интерес
к предмету.
4. Привлечь учащихся
к самостоятельной работе.
5. Показать
практическую значимость полученных математических знаний.
Математика |
Просмотров: 1391 |
Author: Даволова Н.В. |
Добавил: rrr0901 |
Дата: 13.05.2011
|
|
Данный урок изучается в
разделе «Путешествие по природным сообществам». Главная цель – познакомить
учащихся с новым природным сообществом и показать, что в нём всё взаимосвязано
и человек должен знать эти связи, чтобы не разрушить гармонию жизни природы. Важно
и то, что на уроке обсуждается экологическая проблема, возникающая по вине
самого человека, и пути выхода из
создавшихся неблагоприятных условий.
Тип урока – урок формирования новых знаний.
Цели:
- ввести понятие «природное
сообщество»;
- познакомить с растениями и
животными моря;
- рассмотреть взаимосвязи
между растениями и животными моря;
- показать возможность
негативного воздействия на природные сообщества человека;
- познакомить с правилами
экологически грамотного поведения человека с целью сохранения природных
богатств;
- развивать творческие
способности, наблюдательность, навыки самостоятельной работы, работы в парах;
- воспитание бережного
отношения к окружающей среде
Оборудование: физическая
карта России, глобус, таблица «Жизнь в море», учебник «Окружающий мир», тетрадь
с печатной основой №2, презентация «Океаны Земли. Жизнь в море», предметы для
выставки морских сувениров.
|
|