Четверг, 25.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [15]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [165]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [39]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [688]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [529]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2020 » Август » 7 » Все вместе мы справились
    Все вместе мы справились
    14:10

    Закончился очередной учебный год, последние два месяца он был особенным: из-за пандемии коронавируса обучение школьников проходило в дистанционной форме, что вызвало определённые трудности для участников образовательного процесса – учителей, детей и родителей. о том, как завершился учебный год в Советском районе, корреспондент газеты "Заря" Светлана Маричева беседовала с Татьяной Александровной Овтиной, начальником управления образования администрации района.

    – Татьяна Александровна, как проходил процесс дистанционного обучения в условиях режима самоизоляции? Какие обнаружились плюсы и минусы? – Дистанционное обучение внезапно стало реальностью нашей жизни. Мы все оказались в непростой ситуации самоизоляции и дистанцирования, и мало кто был готов к этому в полной мере. Учителям пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы у школьников появилась возможность продолжить получение образования. Учебный год закончился, и можно подвести некоторые итоги, обозначить плюсы и минусы дистанционного обучения, выявить главные проблемы.

    Первая и одна из самых сложных проблем – это организация обратной связи. Для основной и средней школы выход нашёлся: на помощь пришли социальные сети и электронная почта, трудно было учащимся начальной школы. Помогли родители, за что им огромная благодарность.

    Вторая, не менее важная проблема – это определение платформы, на которой будет работать вся школа.

    Третьим очень существенным минусом является огромная нагрузка. Она стала очень большой как для учителей, так и для детей. Преподавателю необходимо составить задание, отправить его, а потом всё это проверить. Очень много времени ребёнок проводил у компьютера, чтобы просмотреть видеоурок, решить интерактивную проверочную работу, заглянуть на другой ресурс, прочитать дополнительную информацию, создать какой-либо документ. Это, безусловно, негативно сказывается на здоровье наших детей.

    В качестве позитивных изменений коллеги отмечают то, что смогли познакомиться с различными платформами, на период самоизоляции очень многие платные ресурсы сделали доступ свободным. Кроме того, многие педагоги стали учиться работать на разных ресурсах, каждый из которых требует своего подхода. Ведь новые навыки всегда ведут к развитию – и это плюс.

    Ещё один положительный момент дистанционного обучения назвали сами дети. Они говорят о том, что возможность выполнять задания из дома даёт определённую свободу: ты волен сам решать, какой предмет сделать первым, сколько времени ему уделить. У родителей возникло понимание того, что ребёнка необходимо мотивировать к обучению, приучать к самостоятельности. Современный мир поставил перед всеми нами новые разноплановые вызовы, к которым подготовиться заранее практически невозможно, но все вместе мы справились.

    – Сколько выпускников 9 и 11 классов в нашем районе? – В этом году в районе 91 выпускник 11 классов, 252 обучающихся окончили 9 классов (248 из них вручены аттестаты об основном общем образовании, 4 человека получили свидетельство об обучении).

    – Как прошли выпускные экзамены в сложившейся сегодня ситуации? – Основной период ЕГЭ в 2020 году проходил с 3 по 27 июля. Его сдавали только выпускники, планирующие поступать в вузы. Сдача экзаменов была организована в пункте приёма экзаменов (ППЭ) № 365 на базе школы № 1 р.п. Степное. Были созданы все необходимые условия с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Были сделаны разметки, чтобы участники держали дистанцию в 1,5 метра, проводился замер температуры при входе, дезинфекция рук. В каждой аудитории установлены очистители воздуха. Аудитории были оборудованы на 7-9 посадочных мест вместо привычных 15. Несмотря на перенос сроков проведения единого государственного экзамена и сложившуюся ситуацию в стране, экзамены были проведены без сбоев и нарушений. Огромное спасибо команде работников пункта проведения экзамена, все работали чётко, сплочённо.

    – Каковы результаты экзаменов? – Окончательные результаты ещё подводятся, но уже с уверенностью можно сказать, что единый государственный экзамен состоялся. Замечаний по процедуре проведения у нас нет. Уже не первый год наши выпускники показывают хорошие результаты по многим предметам. И 2020 год не стал исключением. Из 82 участников государственной итоговой аттестации 43 человека показали результаты выше 70 баллов по одному или нескольким предметам. Шестеро из них набрали выше 90 баллов по одному или нескольким предметам: Мария Початкова и анастасия чистякова из СОШ р.п. Пушкино, анастасия абудённова, Владислав Симаков из лицея р.п. Степное, Полина Янюшкина из СОШ с. Мечётное, Татьяна Хоменко из СОШ р.п. Советское. Всего для сдачи было выбрано 11 предметов. По предварительным результатам, у нас хороший средний балл по всем сдаваемым предметам – 60 из 100 возможных.

    – Сколько выпускников получили медаль РФ «За особые успехи в учении»? – В этом году 27 выпускников Советского района получили медаль Российской Федерации «За особые успехи в учении» и 29 выпускников получили медаль Советского муниципального района «За особые успехи в учении». Медалями Российской Федерации «За особые успехи в учении» награждены:12 выпускников лицея р.п. Степное; 5 выпускников СОШ № 1 р.п. Степное; 4 выпускника СОШ р.п. Пушкино; по 2 выпускника СОШ р.п. Советское, СОШ с. Золотая Степь и СОШ с. Мечётное. 4 выпускницы района успешно сдали ЕГЭ, набрав 70 баллов и выше по каждому сдаваемому предмету, и претендуют на получение Знака Губернатора Саратовской области. Это Яна Бутенко (лицей р.п. Степное), Ильнара Давыдова (СОШ № 1 р.п. Степное), Анастасия Чистякова (СОШ р.п. Пушкино) и Зарина Хаджимурадова (СОШ с. Золотая Степь).

    – Как была организована выдача аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов? – Процедура вручения аттестатов в 2020 году в корне отличалась от прошлых лет. Из-за строгих ограничений традиционное мероприятие было необычным. Во-первых, документ об образовании выпускники получали до сдачи единого государственного экзамена. Во-вторых, маска и перчатки стали неотъемлемыми «аксессуарами» для всех участников важной церемонии. И наконец, соблюдая безопасную дистанцию, выпускники не могли крепко пожать руку директору и обнять дорогих учителей. Через маски на лицах было видно, как волновались выпускники, получая аттестаты: на глазах блестели слёзы, дрожал голос. Каждому были сказаны тёплые напутственные слова, добрые пожелания. Стоит добавить, что на церемонии вручения аттестатов на первом месте была забота о здоровье выпускников.

    – Какова ситуация с работой летних оздоровительных лагерей? – Согласно рекомендациям Роспотреб- надзора, детские оздоровительные лагеря при школах могли открыться только на третьем этапе снятия ограничений. К сожалению, Саратовская область пока находится на первом. Поэтому в этом году при школах лагеря открыты не были. Непростая ситуация продиктовала свои правила и подарила новые идеи. Так, был проведён ряд акций, квестов, конкурсов в сетевом формате. Воспитанники детских садов, учащиеся школ и их родители, педагоги активно приняли участие в наших мероприятиях. На официальных сайтах и страницах в социальных сетях образовательные учреждения района разместили более 100 тематических материалов. Более 1000 работ, посвящённых празднованию Международного дня семьи, были выставлены в социальной сети «Инстаграм». Работы, представленные в акциях, показали всё разнообразие семейных отношений детей и родителей. В своих работах дети и родители постарались передать теплоту, любовь и нежные чувства, которые царят в их семье.

    Категория: Официальные выступления | Просмотров: 277 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]