Четверг, 25.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [15]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [165]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [39]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [688]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [390]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [529]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [237]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Август » 28 » В Советском районе дан старт новому учебному году
    В Советском районе дан старт новому учебному году
    21:32

    Августовская педагогическая конференция – особая традиция, пронизанная грустью уходящих летних, беззаботных дней и радостью новых встреч с коллегами и учениками, новых педагогических идей и начинаний. Она дает старт новому учебному году. 

    Сегодня в районном доме культуре прошло муниципальное совещание работников образования. В этом году тема «Актуальные направления развития системы  образования Советского муниципального района: задачи на 2014-2015 учебный год».

    Открыли августовский форум учащиеся МБОУ "Лицей" р.п. Степное, которые в литературно-музыкальном стиле поведали своим учителям свое видение предстоящих нововведений и преобразований в школе.
     
    В работе педагогического форума приняли участие ветераны педагогического труда, руководители и педагоги образовательных учреждений, председатели профсоюзных организаций и управляющих советов, родительская общественность.

    Среди почетных гостей:

    1. Пименов Сергей Владимирович, глава администрации Советского муниципального района
    2. Вальтер Раиса Михайловна, глава Советского муниципального района
    3. Чубарых Светлана Васильевна, секретарь политсовета партии «Единая Россия»
    4. Кульгина Эльвира Васильевна, председатель районного Совета  ветеранов педагогического труда.

    Вела совещание начальник управления образования Рогожина Валентина Станиславна.

    Развитие образования является приоритетным направлением в Советском районе.  Подведение итогов и постановка задач учебного года – значимое событие для системы образования в районе. Именно об этом и пойдет речь в моем докладе «Актуальные направления развития системы образования Советского муниципального района: задачи на 2014-2015 учебный год».

    Государственная итоговая аттестация является ключевой составляющей внешнего мониторинга оценки качества общего образования, так как процедуры ее максимально приближены к объективным и могут предоставить соответствующую наглядную картину результативности деятельности педагогов и образовательных организаций в целом.

    «Государственная итоговая аттестация (ОГЭ и ЕГЭ) как технология оценки качества общего образования». МИТКЕВИЧ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, директор МБОУ  «Лицей» р.п. Степное

    Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Статья 79 Федерального Закона об образовании «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» определяет особенности обучения лиц с ограниченными возможностями и обязывает создать специальные условия для обучения рассматриваемой нами групп лиц, а также конкретизирует эти условия.  

    «Интеграция основного и коррекционного образования на основе «Закона об образовании в РФ». БАРКОВСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА, заместитель директора по учебной работе МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное

    С 1 января 2015 г. вступает в силу профессиональный стандарт педагога, где компетенциям в сфере информационно-коммуникационных технологий отводится значительное место. Профстандарт определяет три разновидности ИКТ-компетенций которыми необходимо владеть каждому работнику образования: общепользовательскую, общепедагогическую и предметно-педагогическую.   
    «ИКТ-компетентность в профессиональном стандарте педагога». РАХМАНКУЛОВ РАШИД РАФАИЛЬЕВИЧ, начальник МКУ «Информационно – методический отдел управления образования»

    В условиях 21 века успешность развития любой страны в мире определяется в первую очередь качеством человеческих ресурсов, где особое место принадлежит образованию. Обучение на протяжении всей жизни становится насущной необходимостью. Однако решение этой проблемы уходит в детство, когда ребенок получает или не получает импульс к развитию, самообразованию, влияющий на его дальнейшую жизнь. Таким в связи с чем роль системы дополнительного образования детей в настоящее время многократно возрастает.   

    «Современные тенденции в сфере дополнительного образования детей» СОЛОДИЛОВА ВАЛЕНТИНА КОНСТАНТИНОВНА, учитель географии МБОУ-СОШ р.п. Пушкино

    В системе дошкольного образования происходят существенные изменения. Закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет дошкольное образование как уровень общего образования. Принят и вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который закрепляет требования к качеству образовательных услуг.

    «Специфика построения образовательного процесса в условиях введения ФГОС дошкольного образования». ФЕДУЛОВА СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНЫ, заведующий МБДОУ-д/с «Звездочка», руководитель творческой группы профессионального развития управленческих кадров дошкольного образования

    Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на период до 2020 года определяет основные направления государственной политики в области подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Одной из стратегических задач является консолидация ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в развитии системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций.

    «Прикладные аспекты взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей». АРЕСТАНОВ КУРМАНГАЛИ МИРГАЛИЕВИЧ, директор ГБПОУ СО  «Советский политехнический лицей»

    Резолюции педагогического совещания одобрена участниками пленарного заседания муниципального совещания работников образования. 

    По сложившейся доброй традиции в этот день мы чествуем и молодых специалистов, которые с 1 сентября вольются в большую педагогическую семью Советского района. На сцену приглашаются:

    1. Платонова Валентина Анатольевна, окончила в 2012 году  Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, специальность «Магистр математики», квалификация «Математика. Прикладная математика»,  принята в МБОУ-СОШ с. Мечетное учителем математики.
    2. Исинова Жанна Сапаргалиевна, окончила в 2013 году  Саратовский областной педагогический колледж, специальность «Преподавание в начальных классах», квалификация «Учитель начальных классов»,  принята в МБОУ-СОШ с. Золотая Степь учителем начальных классов.
    3. Филиппова Анастасия Михайловна, окончила в 2013 году  Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, специальность «Информатики», квалификация «Учитель информатики»,  принята в МБОУ-СОШ р.п. Пушкино учителем информатики.
    4. Ивашина Наталья Константиновна, окончила в 2014 году Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского по специальности "История", квалификация "Историк, преподаватель истории", принята МБОУ-СОШ с. Золотая Степь учителем истории и обществознания

    Молодых педагогов поздравила председатель Советской районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Федулова Светлана Эдуардовна.

    С ответным словом выступила молодой специалист Исинова Жанна Сапаргалиевна, учитель начальных классов МБОУ-СОШ с. Золотая Степь. 

    По традиции лучших работников образования Советского района получили свои награды.

    За заслуги в области образования присвоено почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации»

    • Рудометовой Людмиле Васильевне, учителю начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 1 р.п. Степное Советского района Саратовской области;
    • Петриченко Татьяне Анатольевне, учителю иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы р.п. Пушкино Советского района Саратовской области.

    Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации НАГРАЖДАЮТСЯ:

    • Резяповой Елене Васильевне, учителю немецкого языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п. Степное Советского района Саратовской области;
    • Рахманкулову Рашиду Рафаильевичу, начальнику Муниципального казенного учреждения «Информационно-методический отдел управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области.

    Почетной грамотой администрации Советского муниципального района НАГРАЖДАЮТСЯ:

    • Смирнова Асия Михайловна, заведующая Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением – детским садом «Тополек» с. Александровка Советского района Саратовской области, за  личные трудовые достижения в сфере дошкольного образования и в связи с 55-летием со дня рождения;
    • Денисенко Людмила Петровна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – основной общеобразовательной школы с. Александровка Советского района Саратовской области, за добросовестный труд, личные трудовые достижения в сфере образования и в связи с 55-летием со дня рождения;
    • Евдокимова Наталья Арсентьевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Солнышко» р.п. Советское Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения;
    • Берсенев Алексей Валентинович, тренер-преподаватель Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – детско-юношеской спортивной школы р.п. Степное Советского района Саратовской области, за добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения;
    • Говорова Светлана Анатольевна, младший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Теремок» р.п. Степное Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения.
    • Волкова Ирина Петровна, заведующий хозяйством Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Советский политехнический лицей»  р.п. Степное Советского района Саратовской области, за плодотворную деятельность,  добросовестный труд в системе профессионального образования.

    Благодарственное письмо администрации Советского муниципального района ВРУЧАЕТСЯ:

    • Шаталиной Юлии Михайловне, воспитателю Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Ромашка» р.п. Степное Советского района Саратовской области, за  добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения;
    • Пономаревой Ирине Викторовне, учителю физической культуры Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п. Степное Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения.

    Почетной грамотой Главы Советского муниципального района НАГРАЖДАЮТСЯ:

    • Степанова Людмила Ивановна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – основной общеобразовательной школы с. Новокривовка Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд, личные трудовые достижения в сфере образования и в связи с 55-летием со дня рождения;
    • Чеснокова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с. Мечетное Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд, личные трудовые достижения в сфере образования и в связи с 60-летием со дня рождения;
    • Рожина Наталья Анатольевна, учитель иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования;
    • Прушек Ирина Владимировна, руководитель группы учета МКУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области» за добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования.
    • Дадатченко Татьяна Анатольевна, преподаватель математики Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Советский политехнический лицей»  р.п. Степное Советского района Саратовской области, за плодотворную деятельность,  добросовестный труд в системе профессионального образования и в связи с 55-летием со дня рождения.
    • Голубева Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебно-производственной работеГосударственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Советский политехнический лицей»  р.п. Степное Советского района Саратовской области, за плодотворную деятельность,  добросовестный труд в системе профессионального образования.

    Благодарственное письмо Главы Советского муниципального района ВРУЧАЕТСЯ:

    • Зориной Татьяне Викторовне, заместителю директора по административно-хозяйственной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы р.п. Пушкино Советского района Саратовской области, за добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования;
    • Шакулиной Оксане Владимировне, воспитателю Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Теремок» р.п. Степное Советского района Саратовской области, за многолетний добросовестный труд и личные трудовые достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

    За добросовестный труд и по итогам работы за 2013 – 2014 учебный год  Почетной грамотой Управления образования администрации Советского муниципального района НАГРАЖДАЮТСЯ:

    • Шаталина Ольга Александровна, рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – основной общеобразовательной школы с. Александровка Советского района Саратовской области;
    • Алихамбетова Екатерина Анатольевна, учитель физической культуры Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п. Степное Советского района Саратовской области;
    • Маричева Лили Александровна, повара Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с. Мечетное Советского района Саратовской области.

    За добросовестный труд и по итогам работы за 2013 – 2014 учебный год Благодарственное письмо Управления образования администрации Советского муниципального района ВРУЧАЕТСЯ:

    • Ванюковой Дарье Алексеевне, секретарю руководителя Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей» р.п. Степное Советского района Саратовской области;
    • Бурановой Татьяне Анатольевне, рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области;
    • Даволову Александру Григорьевичу, сторожу Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – начальной общеобразовательной школы с. Пионерское Советского района Саратовской области;
    • Ферафонтову Владимиру Николаевичу, подсобному рабочему Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Тополек» с. Александровка Советского района Саратовской области;
    • Михеевой Валентине Викторовне, младшему воспитателю Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада «Ромашка» р.п. Степное Советского района Саратовской области.

    На пороге 1 сентября. Для каждого педагога это, пожалуй, это один из самых радостных и волнительных дней в году, когда он снова, а может быть и впервые, встретиться со своими учениками. В этом году 278 малышей впервые переступают порог школ нашего района, где их встречаете вы - опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя.

    Счастья вам, здоровья, успехов и улыбок ваших учеников, радости творчества и новых свершений на благо столичного образования. И пусть наши дети будут умнее и лучше нас!

    Работа педагогов была продолжена по секциям в МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное МДОУ - детский сад «Звездочка» р.п. Степное.

     

    Категория: Августовский педсовет | Просмотров: 881 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]