Вторник, 23.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [14]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [165]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [39]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [688]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [529]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Октябрь » 18 » В ритме лицейского вальса
    В ритме лицейского вальса
    19:18

    «Все мы родом из детства» – писал Антуан де Сент-Экзюпери. Мы растем, становимся взрослыми, ищем новые берега, выходим на новые орбиты. Но иногда, в шуме привычной суеты, мы слышим непреодолимый зов родины нашего детства. Он напоминает нам о наших истоках, о вечных истинах, о подлинных ценностях. Наверно в такую минуту А. С. Пушкин написал знаменитые строки о родине своей юности, о Царскосельском лицее:

    «Куда бы нас ни бросила судьбина

    И счастие куда б ни повело,

    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

    Отечество нам Царское Село».

    А у нашего детства своя родина – наш Лицей! И это не просто учебное заведение, а целый мир со своей неповторимой атмосферой, своими традициями и праздниками. Мир тёплый, открытый, радужный! День лицеиста, который отмечается 19 октября – особый день для наших учащихся, их родителей и педагогов. И отмечать его надо по-особому!

    В этот день даже погода радовалась лицейскому празднику. По-летнему яркое солнце рассыпало свои лучи по золоту октябрьской листвы. Собирались почетные гости, подходили родители. Перед лицейским крыльцом классы построились на торжественную линейку. Вся лицейская семья в сборе! Зазвучала нежная мелодия старинного вальса, захватившая пары своим кружевным вихрем. Присутствующие словно перенеслись в далекие Пушкинские времена, прониклись атмосферой красоты и подлинного благородства.

    В своей приветственной речи директор лицея Е. Ю. Миткевич сказала, что День лицеиста, не только повод для того, чтобы рассказать о достигнутых высотах, но и день появления новых традиций. Сегодня шестеро наших ребят получат удостоверения юнармейцев. А ещё это день рождения уникальной, единственной в нашем районе, экспозиции истории развития нефтяной и газовой промышленности Советского района. Елена Юрьевна представила почетных гостей праздника, среди которых Пименов Сергей Владимирович, глава Советского муниципального района; Чубарых Светлана Васильевна, председатель Муниципального Собрания Советского муниципального района; Овтина Т. А., заместитель начальника управления образования администрации Советского муниципального района; Вальтер Раиса Михайловна, председатель Общественного Совета Советского муниципального района; Зотов Алесей Михайлович, глава Степновского муниципального образования; Горлова Алевтина Васильевна, председатель районного Совета ветеранов войны и труда; и, конечно, тех, кто стоял у истоков развития топливной промышленности и продолжает нести трудовую вахту: Никонов Николай Павлович, начальник Заволжского НГДУ, Почетный гражданин Советского муниципального района; Попов Николай Николаевич, заслуженный работник министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Почетный гражданин Советского муниципального района; Никонова Валентина Александровна, председатель первичной ветеранской организации «Леворбережье» Публичного акционерного общества «Саратовнефтегаз»; Зайцев Андрей Геннадьевич, начальник отдела программирования «Левобережья»; Моргунова Валентина Анатольевна, секретарь районного Совета ветеранов.

    Праздник получился семейным. Были подведены итоги лицейского конкурса на изготовление лучших макетов буровых установок. Грамоты за победу в конкурсе вручались семьям ребят, ведь эта работа требовала не только практических навыков, но и глубоких инженерных знаний, а значит, вся семья сплотилась для создания своего проекта. На награждение выходили лицеисты со своими родителями. Ребят переполняла гордость за родителей, а те, в свою очередь, чувствовали свою сопричастность победе своих детей.

    Ключевым событием этого дня стало открытие в стенах лицея музейной комнаты истории нефтяной и газовой промышленности Советского района. Первый этап церемонии проходил в актовом зале. И начался он мелодией «Степновского вальса», написанного нашим земляком А. В. Кульгиным. Заметим, что вальс стал лейтмотивом всего праздника, в его плавном, но быстром ритме проходил переход от одного этапа к другому.

    «Труд, честь, слава, долг, верность делу! Разве может время обесценить эти понятия? Разве наше поколение меньше нуждается в них, чем наши отцы и деды?!» – задавались вопросом ведущие. И уверенно отвечали, обращаясь к ветеранам нефтяной и газовой отрасли: «Конечно, нет! Каждая эпоха рождает своих героев. Но ваш трудовой героизм вне времени!»

    На смену старшему поколению лицеистов, на сцену вышли ученики младших классов. Стихи о суровых буднях нефтяников и газовиков в их исполнении звучали особенно трогательно.

    Гости, познакомившись с выставкой макетов буровых вышек и насосных установок нефтяных скважин, высказали слова восхищения качеством и реалистичностью выполненных макетов, выдумкой и старанием авторов проектов.

    И вот настал кульминационный момент, началась церемония открытия новой экспозиции музейной комнаты! Право перерезать ленту было предоставлено главе Советского муниципального района Сергею Владимировичу Пименову, Никонову Николаю Павловичу, Почетному гражданину Советского муниципального района и обучающейся 6А класса Архиповой Алене. Под звуки торжественной музыки гости ступили в стены музейной комнаты. Все здесь от цвета оформления стен до содержания стендов пронизано гармонией и служит одной цели: сохранить и передать память о трудовых свершениях наших предков. Ведь она нужна нам как компас, как жизненный ориентир.

    Бессменный руководитель музейной комнаты Эльвира Васильевна Кульгина поприветствовала гостей, предложила их вниманию обзорные экскурсии по основным стендам музея. И, хотя юные экскурсоводы очень волновались, но вполне уверенно и профессионально справились с поставленными задачами. Снимки, письма, документы, а за ними судьбы, людей, семей, поколений. Экскурсия сопровождалась вопросами и дополнениями гостей, проходила живо и интересно, вызвала большой эмоциональный отклик в душах собравшихся. Они отмечали также и качество подготовки экспозиции, оформленной интересно, современно и с большим вкусом. Гости поделились своими впечатлениями в книге отзывов, сказали немало добрых слов в адрес создателей новой экспозиции и администрации лицея; выразили надежду на то, что музей станет новой визитной карточкой Советского района!

    Вот так стремительно и вдохновенно прошел этот праздничный день. В вихре осеннего вальса, в потоке волнующих эмоций, в неугомонном ритме лицейской жизни!

    Категория: Новости из образовательных учреждений | Просмотров: 322 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]