Пятница, 19.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [14]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [164]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [38]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [684]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [528]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Онлайн всего: 9
    Гостей: 9
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 14 » С приходом весны приближается ответственная пора для старшеклассников – выпускные экзамены в 9 и 11 классах
    С приходом весны приближается ответственная пора для старшеклассников – выпускные экзамены в 9 и 11 классах
    12:39
    Экзамены в выпускных классах - некий рубеж, кульминация школьной жизни, своеобразная черта, подводящая итоги обучения в школе. А с введением ЕГЭ в 11 классах и ГИА в 9 классах результаты экзаменов оказывают так же большое влияние и на дальнейшую судьбу обучающегося. Всем, без сомнения, хочется, чтобы экзамены ученики сдавали успешно, чтобы оправдали свои надежды, надежды своих учителей и родителей.
     
    С этой целью с 7 по 11 марта 2011 года для педагогов-психологов, классных руководителей выпускных классов был организован и проведен Интернет мастер-класс "Экзамены - без проблем".
     
    Основными задачами мастер-класса являлись: актуализировать проблемы психолого-педагогического сопровождения выпускных экзаменов, ознакомить с различными подходами психологической помощи ученикам в период экзаменов, составить копилку рекомендаций для родителей, направленных на поддержку ребёнка в период экзаменов.
     
    Тема психологического сопровождения экзаменов очень сложна и многообразна, и вряд ли можно рассмотреть все её аспекты в рамках одного мастер – класса. В рамках данной работы были рассмотрены возможные варианты психологической помощи и поддержки выпускникам в период сдачи экзаменов.
     
    Участники мастер-класса придумывали лозунги-девизы к предстоящим экзаменам. Вот несколько наиболее удачных примеров: «Учи, сдавай, знания проверяй», «Старайся, и всё получится!», «Верь, что ты добьешься успеха,- и ты его добьешься», «Дерзай! И тебе покорятся все экзаменационные вершины!», «Ты уверен в успехе! Вера в успех – это половина успеха»
     
    Экзамены — это всегда волнение и переживания… А еще и огромная ответственность за выбор своего будущего. Как пережить этот непростой период с наименьшими «потерями» для психического и физического здоровья?
     
    Педагоги делились своими рассуждениями по актуальности работы в рамках психологической поддержки учащихся в период экзаменов.
     
    «Из года в год возрастает тревожность детей при сдаче экзаменов. Поэтому крайне необходима психолого-педагогическая помощь и во время подготовки, и во время проведения экзамена. как же помочь нашим детям? Каждое занятие подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Не повышать тревожность накануне экзамена. Контролировать режим подготовки, не допускать перегрузок. Помочь распределить темп подготовки по дням. Приучать ориентироваться во времени и уметь его распределять». Шорникова Н. Л.
     
    «И все таки, главным условием успешной сдачи экзамена была и остается, по моему мнению, хорошая предметная подготовка, но кроме этого, важным критерием успеха на экзамене является эмоциональная устойчивость, умение не впадать в панику, несмотря ни на что, а это требует психологического сопровождения, наверное, даже в течении всей жизни. Поэтому актуальность психологической поддержки в период экзаменов бесспорна» Бушукова М.М.
     
    «Государственная итоговая аттестация в независимой форме в психологическом плане для школьников это самое настоящее испытание. А потому без помощи психологов и поддержки преподавателей нынешним девятиклассникам не обойтись. Сегодня в напряженно ожидающем состоянии находятся учащиеся, их учителя и родители. Поэтому государственная (итоговая) аттестация требует предварительной подготовки всех участников образовательного процесса. Согласна с коллегами, особенно важна для детей поддержка родителей. Поддерживайте своего ребёнка. Это можно сделать посредством: отдельных слов («прекрасно», «вперёд», «продолжай» и т.д.), высказываний («Я горжусь тобой», «мне нравится, как ты работаешь», «всё идёт прекрасно»), выражения лица (улыбка, подмигивание, кивок и т.д.)» Балтаева Ю.П.
     
    Участники мастер-класса сделали хорошую подборку полезной литературы и Интернет-ресурсов по представленной проблеме, которая будет актуальна не только педагогам, но и родителям.
     
    Американский детский психолог Р. Кэмпбелл писал, что "Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть, иногда приходится переехать на другое место. Психологический климат в семье имеет жизненное значение для любого ребёнка, а создают этот климат родители. Жизненный настрой ребёнка, его уверенность в себе, его умение справляться с негативными, стрессовыми ситуациями - во власти "погоды в доме". Каждому родителю по силам создать благоприятный семейный климат, изменить текущую ситуацию".
     
    Экзамены - головная боль не только выпускников и педагогов, но и родителей. Как показывают результаты консультаций и бесед с родителями, очень часто они сами усугубляют тревоги и страхи у своих детей в период подготовки и сдачи экзаменов. Так же многие родители напрямую связывают успешность ребёнка на экзаменах и свою родительскую состоятельность. Мы видим основную задачу родителей в создании детям оптимальных условий для подготовки к экзаменам, оказание им эмоциональной поддержки.
     
    Педагоги сформулировали собственные рекомендации, как можно родителям поддерживать ребёнка в предэкзаменационный период:
     
    «Поддержите своего ребёнка! Ведь очень важно, чтобы во время подготовки и сдачи экзамена чувствовать поддержку близкого человека. Поговорите с учителем, ведь ребёнок не всегда правильно может оценить свою подготовленность, возможно Вы ему в большей степени поможете сделать это. Постарайтесь правильно организовать его режим дня, питание, отдых. Помогите ему, поддержите, скажите, что как бы ни сложилось, любить его меньше не будут! Поверьте за спиной вашего ребёнка "вырастут крылья"! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!» Степанцова Е.А.
     
    «Обязательно примите участие в обсуждении выбора предметов для сдачи ГИА или ЕГЭ. Тщательно проанализируйте все "за" и "против". Помогите ребенку принять взвешенное, рациональное решение. Совместно составьте расписание подготовки к экзамену в начале учебного года. Предоставьте ребенку доступ ко всем источникам, помогающим в повторении ранее пройденного экзаменационного материала. Не оставляйте его одного в сложный предэкзаменационный период. Вспомните о своих проблемах во время сдачи экзаменов, постарайтесь оградить собственного ребенка от их повторения. Разговаривайте с ним, задавайте вопросы, настраивайте на успех».Боровкова Т. А.
     
    «Поведение выпускника на экзамене, в первую очередь, зависит от поведения родителей и от их отношения к нему. Если родители будут контролировать подготовку своих детей к итоговой аттестации, помогать решать возникающие проблемы, разговаривать о необходимости получения качественного образования и значимости его в их будущей жизни, создавать все условия для учёбы, не загружать слишком большим объёмом работы по дому, следить за правильным режимом питания и режимом дня и просто уделять больше времени своим чадам, вести доверительные беседы, то, я думаю, у учащихся будет больше шансов справиться с ЕГЭ, не испытывая при этом огромного стресса» Соколова О.В.
     
    Подводя итоги работы Интернет-мастер-класса участники отметили:
     
    «Хотя слово "экзамен" очень мало кому нравится, но необходимость их сдавать сохраняется всю жизнь, а это наша реальность. Спасибо за неподдельный интерес к данному вопросу. Данный мастер-класс очень актуален.» Дмитриева М.В.
     
    «Данный мастер-класс считаю актуальным и думаю, что он позволит систематизировать имеющиеся мысли:)), а также материал, по указанной проблеме. Надеюсь в дальнейшем воспользоваться опытом коллег». Боровкова Т.А.
     
    «Такое общение необходимо и актуально. В течение нескольких лет выпускала 9, 11 классы как учитель, классный руководитель. Выработала за эти годы и совершенствовала стратегию учителя и классного руководителя по подготовке к экзаменам. Это дало умение общаться с коллегами, как руководитель РМО учителей русского языка и литературы и участник мастер-класса и помогало обмениваться опытом». Евстратова В.В.
     
    «Представленная в мастер-классе проблематика всегда будет актуальна! А в данный период ещё и своевременна! Интересное изложение материала, возможность вспомнить, порассуждать и даже проявить творчество делают мастер- класс очень интересным. С большим удовольствием знакомилась с мнением коллег, анализировала представленные материалы по проблеме, сохранила несколько ссылок (обязательно пригодятся). Полученную информацию можно легко использовать в практической деятельности в школе, что служит показателем эффективности моего участия в данном мастер - классе. Спасибо за поднятую проблему!» Соколова О.В.
     
    «Всегда ценю в таких мероприятия практическую составляющею, "а что я возьму себе на заметку?". Данный мастер-класс позволил увидеть, как работают другие в данном направлении, взять для себя много практичного и полезного. Огромное спасибо организаторам мастер-класса!» Степанцова Е.А.
     
    Рахманкулова Е.Ф, педагог-психолог МОУ-СОШ № 1 р.п. Степное
    Просмотров: 1716 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 5.0/2 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]