Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [403]
Год семьи [12]
Земский учитель [11]
Наши успехи [253]
Национальный проект «Образование» [163]
Для Вас, родители [146]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [33]
Питание обучающихся [90]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [480]
Государственная аттестация обучающихся [709]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [437]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [683]
Флагманы образования. Муниципалитет [15]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [386]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [527]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [233]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [157]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [309]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [199]
Защита прав участников образовательного процесса [326]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [73]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 17
    Гостей: 17
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Послание Федеральному собранию на 2014 год
    Послание Федеральному собранию на 2014 год
    15:09

    Те, кто пропустил послание президента, могут прочесть на нашем сайте основные тезисы его выступления. Он говорил о медицине, образовании, бизнесе, внешней и внутренней политике, межэтнических отношениях и проблемах в современной экономике.

    В день 20-летия Конституции Российской Федерации, президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это событие стало юбилейным для Путина - он выступил в десятый раз. В первую очередь президент поздравил всех собравшихся с 20-летием Конституции и юбилеем создания парламента, подчеркнув важность обеих дат и значение для развития демократии в России.

    Президент предложил объединить Верховный и Высший арбитражные суды, потому как зачастую они решают схожие вопросы, но принимают по ним разные решения.

    Особое внимание Путин уделил местному самоуправлению, призвав общество активно включаться в законотворческий процесс. Прозвучала идея введения "нулевого чтения" - обсуждения законопроекта на уровне общественности. При этом должны быть созданы механизмы, при которых инициативы преобразуются в реальные решения, выполнение которых граждане смогут контролировать.

    По словам президента, местной власти спускаются полномочия и обязательства, не подкрепленные финансами. Возникает путаница с обязательствами и коррупционные скандалы. Местная власть должна быть такой, чтобы любой гражданин "мог дотянуться до нее рукой", - отметил Владимир Путин.

    Отдельным блоком президент выделил здравоохранение. По его словам, наметилась положительная тенденция: впервые с 1991 года рождаемость превысила смертность. Путин особо подчеркнул, что похожие цифры рождаемости были в конце 80-х годов, когда был пик жилищного строительства. По словам президента, до 2017 года планируется ввести в эксплуатацию 25 миллионов квадратных метров жилья.

    Эту программу президент предложил назвать «Жилье для российской семьи». Через 5-6 лет количество школьников в стране вырастет на миллион человек и нужно подготовить школы к этому. Прозвучала идея о том, чтобы объединить детский сад с начальной школой.

    Коснулся Путин образования молодых людей. Планируется возврат сочинения в итоговую аттестацию школьников, которое будет учитываться наравне с ЕГЭ. В системе профессионального образования необходимо обучение на реальном производстве. Обновление системы высшего образования планируется с помощью ведущих вузов, а платы за общежития должны соответствовать уровню услуг, предоставляемых в них. При этом Путин припугнул ректоров, намекнув на уровень их доходов.

    Отдельным вопросом Путин затронул межэтнические отношения. По его словам — это проблема результат провала в культурной и образовательной политике. В любой стране есть люди, лишенные культуры и традиций, и нужно защищать единое общество.

    Большой блок вопросов был посвящен бизнесу и предпринимательству. Двухлетние налоговые каникулы могут вводить все регионы страны. Планируется введение системы «одного окна» для малого бизнеса. Налоговые и страховые взносы можно будет оплатить в одном месте. Для регионов, активно запускающих индустриальные парки, планируется, что все налоги, полученные от созданных предприятий, будут в течение трех лет возвращаться из федерального в региональный бюджет. Однако, тут Путин уточнил, что лишь в размере затрат на создание индустриальных парков.

    Планируется введение национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе и поощрение тех регионов, у которых этот рейтинг окажется выше.

    Особым вопросом стали проверки бизнеса. Будет создан единый федеральный портал, на котором каждая проверка любого учреждения будет иметь свой номер, там же будет указано кто инициатор проверки, какие мотивы и какие итоги от проверки.

    Будет усовершенствованна система третейского делопроизводства.

    Большое внимание Путин уделил компаниям, работающим в офшорах. Из страны было вывезено через офшоры 111 миллиардов рублей, это 20% всего экспорта России. Имеет место вывод капиталов, и с ним необходимо бороться. Компании, работающие в офшорах, лишатся господдержки и поддержки Внешэкономбанка. Также, они не смогут участвовать в госзаказе. Путин заявил: «Хотите работать в России и пользоваться поддержкой — регистрируйте организацию в России». Особо отметил то, что компании, работающие в офшорах, все равно будут платить налоги в российский бюджет, для этого, по словам Путина «есть способы».

    Последняя ситуация с Мастер-банком внесла в послание президента свое дополнение. Руководители банков, страховых компаний и пенсионных фондов могут быть привлечены к уголовной ответственности за предоставление недостоверных сведений о финансовом состоянии организации.

    В числе стратегических целей Путин отметил развитие Сибири и Дальнего Востока. Там планируются большие льготы для бизнеса и формирование сети специальных территорий опережающего экономического развития.

    По поводу внешней политики Путин высказался достаточно ёмко: «Россия не претендует на мировое господство, но мы всегда будем стремиться быть лидерами». Коснулся он ситуации с Сирией, отметив, что все вопросы должны решаться политическим путем, а не с помощью силы. Указал, что Армения и Киргизия готовятся войти в Таможенный союз, в котором президент России надеется увидеть и Украину.

    От этого вопроса он плавно перешел к обороноспособности страны. По словам Путина, противоракетная оборона — это часть наступления. Современные высокотехнологичные ракеты, не несущие ядерного заряда, способны изменить стратегический баланс сил. В этом случае все соглашения о прекращении использования ядерного оружия могут потерять всякий смысл.

    «Мы знаем, что нужно делать и никогда не допустим военного превосходства над Россией».

    В вузах планируется введение военной подготовки, которая поможет подготовить технические кадры для армии.

    На оборонно-промышленный комплекс выделяются беспрецедентные суммы — 23 триллиона рублей. В ближайшее время все заводы ОПК будут загружены на выполнение оборонного заказа страны. После 2020 года, когда заказ будет выполнен заводы не останутся без дела.

    По словам Путина, впервые за все время в России нет проблемы с жильем для контрактников.

    Завершил свое послание Федеральному собранию Владимир Путин такими словами:

    Я абсолютно убежден в том, что опираясь на лучшие традиции нашего народа, используя самые современные идеи и эффективные способы развития, мы решим все стоящие перед нами задачи и обязательно добьемся успеха.

    Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 "Послание Президента РФ Федеральному Собранию" (04 декабря 2014 г.)

    Категория: Официальные выступления | Просмотров: 552 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]