Четверг, 28.03.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [403]
Год семьи [12]
Земский учитель [11]
Наши успехи [253]
Национальный проект «Образование» [163]
Для Вас, родители [146]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [33]
Питание обучающихся [90]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [480]
Государственная аттестация обучающихся [709]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [436]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [683]
Флагманы образования. Муниципалитет [15]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [386]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [526]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [233]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [157]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [309]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [199]
Защита прав участников образовательного процесса [326]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [73]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Март » 16 » О работе Уполномоченного по правам ребенка
    О работе Уполномоченного по правам ребенка
    13:29

    Региональный проект Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства»

    С 2015 году Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт реализации регионального проекта «Территория безопасного детства», направленного на создание и обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей на территории Саратовской области, в частности, на уменьшение негативного влияния современной городской и сельской инфраструктуры на жизнь каждого ребенка, поддержку инициатив социально-активных граждан по выявлению объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей и привлечение внимания органов государственной власти, органов местного самоуправление и их должностных лиц, общественных и иных некоммерческих организаций и СМИ к решению данного вопроса, а также координацию действий и осуществление совместной работы по выявлению и оперативному устранению объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

    В 2017 году проект продолжил свою реализацию, определив новые направления работы на основе сложившейся практики.

    О работе в муниципальных районах Саратовской области

    Особое внимание в 2017 году было направлено на реализацию проекта на территории муниципальных районов Саратовской области, выработке механизмов работы и межведомственного взаимодействия по сведениям граждан об объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

    По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области общественными помощниками Уполномоченного в районах области регулярно проводятся рейды по городским и сельским территориям.

    По информации Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области по итогам 2017 года на территориях муниципальных образований в рамках проекта было проведено 326 рейдов, в ходе которых выявлено более 300 опасных для жизни и здоровья детей объектов городской и сельской инфраструктуры.

    На постоянном контроле в учебный период находится безопасность нахождения детей и подростков в школах и организациях дополнительного образования.

    Имеют место случаи, когда администрации муниципальных районов области не должным образом исполняют обязанности по приведению городских и сельских территорий в безопасное состояние для жизни и здоровья граждан, в том числе детей. В этой связи Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области обращается в районные прокуратуры для проверки законности действий (бездействия) органов местного самоуправления в части устранения объектов, являющихся опасными для жизни и здоровья жителей района.

    Актуальным остается вопрос распространения травмоопасных увлечений детей и молодежи – «руфинга», когда посещаются высотные объекты, в большинстве случаев заброшенные, в целях получения «острых» ощущений, эффектных снимков и развлечения.

    По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в ноябре-декабре 2017 года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Саратова проведены мероприятия с учащимися и их родителями, направленные на предупреждение травматизма и гибели детей.

    Реализация регионального проекта «Территория безопасного детства» и проводимая работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на территории г.Саратова и Саратовской области имеет большую социальную значимость, так как совершенно недопустимо когда на территории населенных пунктов расположены опасные неогороженные долгострои и полуразрушенные дома, открытые люки, травмоопасные детские и спортивные площадки, которые могут стать причиной гибели или травмирования детей.

    В целях реализации проекта в 2018 году будет продолжена работа по привлечению внимания органов государственной власти, органов местного самоуправление и их должностных лиц, общественных и иных некоммерческих организаций и СМИ к вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, а также по координации действий по выявлению и оперативному устранению таких объектов. Только совместными усилиями возможно выявить и устранить возникающие угрозы безопасности детей

    Осуществление мероприятий в рамках проекта «Территория безопасного детства» в Саратовской области позволяет решать проблемы обеспечения безопасности детей и уменьшить количество несчастных случаев с детьми.

    В 2018 году планируется:

    1) Продолжить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на устранение угроз жизни и здоровью детей и приведение в безопасное состояние объектов городской и сельской инфраструктуры в каждом муниципальном районе.

    2) Проводить совместные мероприятия с участием администраций муниципальных районов Саратовской области, направленные на привлечение внимания ответственных организация (управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК) о необходимости своевременного проведения работ и контроля за благоустройством объектов детского досуга и отдыха, преддомовых территорий, скверов, парков и других мест городской и сельской инфраструктуры.

    3) Продолжить работу по мониторингу объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, созданию реестров и дорожных карт по приведению территорий в безопасное состояние, с указанием сроков исполнения и ответственных лиц.

    4) Продолжить работу по привлечению внимания органов государственной власти, органов местного самоуправление и их должностных лиц, общественных и организаций и СМИ к вопросам обеспечения безопасности и охраны здоровья детей;

    5) Вести работу по поддержке положительных практик создания благоприятных условий для жизни и здоровья детей в районах Саратовской области путем публикации итогов проведенных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в СМИ.

    Проект «Информационный десант: «Сохрани жизнь»

    В целях обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на территории Саратовской области Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гражданского общества» был разработан проект «Информационный десант: «Сохрани жизнь».

    В дальнейшем к участию в проекте были привлечены УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, ОГУ «Саратовская областная служба спасения», а также Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один».

    В 2018 году для наиболее полного охвата проблематики совершения детьми противоправных поступков запланировано включение в проект сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области и врачей наркологов.

    АКЦИЯ «Добрый портфель - 2017»

    ЦЕЛЬ: Оказание адресной социальной помощи детям из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    С 1 августа 2017 года по инициативе и под патронатом Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Николаевны Загородней во всех муниципальных районах Саратовской области прошла благотворительная акция «Добрый портфель – 2017».

    В ходе акции, приуроченной к началу нового учебного года, был организован сбор школьных портфелей с наборами необходимых для учебы канцелярских товаров.

    В проведение акции, помимо личного участия общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах Саратовской области, были привлечены члены Общественных советов и сотрудники полиции территориальных подразделений ГУ МВД России по Саратовской области (в рамках Трехстороннего соглашения между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественного совета при полиции и Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области), представители религиозных, общественных и молодежных объединений, предприниматели.

    Благотворительная акция «Добрый портфель – 2017» была проведена общественными помощниками Уполномоченного в 24 муниципальных районах Саратовской области. В ходе акции было вручено 855 портфелей с наборами необходимых канцелярских принадлежностей и 181 комплект школьных канцелярских наборов обучающимся начальных классов.

    В 2018 год запланировано проведение акции во всех муниципальных районах Саратовской области, а также оказание адресной социальной помощи детям, обучающимся в старших классах.

    Акция «Дети летать не умеют!»

    ЦЕЛЬ: Привлечь внимание граждан, в том числе и родителей, на необходимость усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях.

    В августе 2015 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт акции «Дети летать не умеют!». Акция проходит уже третий год. Реализация данной акции направлена на привлечение внимание всех граждан, в том числе и родителей, на необходимость усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях.

    В акции приняли участие более 5000 человек, как должностные лица области, представители коммерческих, некоммерческих организаций, предприятий, СМИ, так и жители Саратова и Саратовской области, неравнодушные к данной проблеме.

    В сентябре 2017 года в Городском парке культуры и отдыха г. Саратова прошла ежегодная акция «Дети летать не умеют!», организованная Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области совместно с Детским советом при Уполномоченном и общественными помощниками Уполномоченного.

    Посетители парка с маленькими детьми получили памятки с рекомендациями о том, как предотвратить выпадение ребенка из окна.

    В 2018 году совместно с Торгово-промышленной палатой Саратовской области запланировано распространить «памятки» с рекомендациями о том, как предотвратить выпадение ребенка из окна, путем размещения информационных материалов в компаниях, занимающихся установкой пластиковых окон.

    Акция «Сколько весит школьный портфель»

    ЦЕЛЬ: Проверить соответствие веса школьного портфеля установленным санитарным правилам и нормам.

    В октябре 2017 года члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провели ежегодную акцию «Сколько весит школьный портфель». Старт акции был дан в 2016 году.

    Акция прошла в 1 классе МОУ «СОШ № 18» УИП Фрунзенского района г. Саратова. Всего было взвешено 30 портфелей, самым тяжелым из них оказался рюкзак весом 3,7 кг, а самым легким – 1,4 кг. Также были взвешены пустые портфели ребят, а их содержимое выложено на парты. Каких только сокровищ не было найдено, и игрушки, и куклы, бумажечки, записочки, учебники вчерашнего дня. По итогам взвешивания было установлено, что только 5 портфелей в классе отвечают нормам.

    Детский Совет рассказал ребятам – первоклашкам сколько должен весить их портфель, что же в нем лишнее и чем опасен «перевес», а для родителей были подготовлены и розданы памятки о том, как выбрать правильный рюкзак ребенку.

    В 2018 году запланировано проведение акции во всех общеобразовательных учреждениях области, где обучаются члены Детского Совета при Уполномоченном.

    Примерный перечень мероприятий на 2018 год:

    Наименование мероприятий

    период

    1

    Реализация проекта «Территория безопасного детства»

    январь-декабрь

    2

    Реализация проекта « Информационный десант: «Сохрани жизнь»»

    1 этап: февраль-май

    2 этап: сентябрь-декабрь

    3

    Реализация проекта «Сказочный десант»

    март-декабрь

    4

    Рейды по школьным автобусам

    1 этап: март-май

    2 этап: сентябрь-декабрь

    5

    Реализация акции «Закрой окно-дети летать не умеют»

    март-сентябрь

    6

    III Съезд Уполномоченного

    апрель-май

    7

    Реализация проекта «Безопасный водоём» совместно со службой спасения

    май-август

    8

    Проведение правовой игры

    «АЭРО-КВЕСТ» средиДОЛ на территории муниципальных районов

    май-август

    9

    Мероприятия ко Дню защиты детей

    1 июня

    10

    Мероприятия к Всероссийскому дню семьи, любви и верности

    25 июня

    11

    Проведение акции «Добрый портфель»

    июнь-август

    12

    Мероприятия ко Дню борьбы с терроризмом - «Мы помним», посвященные терактам в Беслане, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде.

    1-3 сентября

     

    13

    Проведение акции «Сколько весит школьный портфель?!»

    сентябрь

    14

    Мероприятия к Всемирному дню ребенка

    20 ноября

    15

    Мероприятия ко Дню матери

    25 ноября

    16

    Мероприятия ко Дню борьбы со СПИДОМ

    декабрь

    17

    Проведение рейдов с участием представителей МВД, в рамках проекта

    «Территория безопасного детства»

    ежеквартально

    18

    Заседание общественных помощников при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области в муниципальных районах

    ежемесячно

    19

    Прием граждан общественными помощниками при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области в муниципальных районах

    ежемесячно

    Категория: Защита прав участников образовательного процесса | Просмотров: 526 | Добавил: uprobr | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]