Среда, 17.04.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [14]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [164]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [37]
Питание обучающихся [92]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [485]
Государственная аттестация обучающихся [710]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [530]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [684]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [145]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [82]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [527]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Январь » 16 » Материалы коллегии Министерства образования Саратовской области
    Материалы коллегии Министерства образования Саратовской области
    12:52

    15 января в конференц-зале Саратовского областного института развития образования состоялось заседание коллегии министерства образования области по вопросу: «Об итогах развития системы образования области в 2015 году и задачах на 2016 год». 

    В заседании коллегии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов (городских округов) области по социальной сфере, руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители образовательных организаций, подведомственных министерству образования области. 

    С докладом на заседании коллегии выступила министр образования области Марина Епифанова. 

    ОБ ИТОГАХ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2015 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА  2016 ГОД. Министр образования Саратовской области Епифанова Марина Анатольевна.

    Она отметила, что 2015 год стал важной вехой в развитии региональной системы образования. Именно по итогам 2015 года можно констатировать, что, благодаря реализуемым на протяжении последних лет проектам, достигнут  значительный прогресс во всех отраслях образования. 

    Предприняты действенные меры по решению проблемы доступности дошкольного образования, в том числе для всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, стоящих в актуальной очередности. Для этого за 2012-2015 годы введены 215 объектов дошкольного образования на почти 16 тыс. дополнительных мест. Создано 3670 новых рабочих мест, в том числе 2019 педагогических мест. По темпам создания дополнительных дошкольных мест период 2012-2015 годов в 4 раза превышает период 2008-2011 годов (3887 мест). 

    Произошла кардинальная модернизация сети общеобразовательных учреждений и укрепление их материально-технической базы, включая внедрение информационно-коммуникационных технологий и интернета. За последние 5 лет удельный вес обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам, возрос в 5,7 раза и превысил 77%. Одновременно растет охват детей программами дополнительного образования. По итогам 2015 года он  составил 66,5% детей в возрасте от 5 до 18 лет. 

    Обеспечивается доступность качественного образования всем категориям обучающихся. Для организации инклюзивного обучения детей-инвалидов  специально оборудовано 88 школ во всех районах области. Сельские школьники могут заниматься физкультурой и спортом в современных условиях. 

    Проводимая модернизация системы профессионального образования позволяет не только готовить конкурентоспособных выпускников, но и реализовывать ускоренную подготовку персонала для перехода на новую должность, освоения нового оборудования, смежных профессий и специальностей. За два года участия в федеральном проекте создано 4 принципиально новых образовательных учреждения – многофункциональные центры прикладных квалификаций, готовящие специалистов в сфере машиностроения и металлообработки. Первый производственно-образовательный кластер действует в городе Энгельсе. 

    Большое внимание в области уделяется реализации государственной политики семейного устройства детей-сирот. Более 88% таких ребят живут в семьях. 

    Говоря о задачах 2016 года региональный министр образования отметила: «Приоритеты развития должны быть направлены на реализацию Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и Послания Президента Российской Федерации от 3 декабря 2015 года. С 2016 года важнейшим приоритетом государственной политики становится общее образование. На заседании Государственного совета 23 декабря 2015 года определены задачи по его развитию и основная цель - сделать российскую школу одной из  лучших в  мире». 

    Будут разработаны комплексы мер по совершенствованию воспитания учащихся, в том числе на  основе их профессиональной ориентации. При этом учащимся будет предоставлена возможность одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. 

    Будут предприняты меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, включающие синхронизирование контрольно-надзорных мероприятий различных ведомств в отношении школ, установление ограничений на запросы данных, находящихся в открытых источниках. 

    Будет разработана региональная программа, направленная на создание условий для получения качественного общего образования в  учреждениях со стабильно низкими образовательными результатами. 

    С 2016 года Саратовская область примет участие в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». В рамках программы планируется построить школу на 1100 обучающихся в новом жилом микрорайоне «Солнечный 2» и провести реконструкцию гимназии № 1 г. Саратова, что позволит создать в гимназии 200 дополнительных мест.  

    Кроме того в 2016 году будет продолжено участие в федеральном проекте по ремонту спортивных залов, в государственной программе «Доступная среда» на 2011-2020 годы по формированию сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. 

    В дошкольном образовании наряду с приоритетом устройства детей в возрасте с 3 до 7 лет начнется решение проблемы его доступности для детей раннего возраста (до 3 лет). Для этого министерством утвержден соответствующий план мероприятий, предусматривающий развитие альтернативных форм дошкольного образования, использование имеющихся резервов в действующих детских садах, развитие кратковременных, адаптированных групп. 

    В профессиональном образовании в 2016 году приоритетное внимание будет уделено профориентационной работе, проводимой совместно с общеобразовательными организациями, и вступлению профессиональных организаций области в  чемпионатное движение WorldSkills Russia. 

    Важным условием всех преобразований региональный министр назвала профессионализм педагогов и руководителей образовательных организаций. Поэтому в 2016 году будет продолжена подготовка и переподготовка кадров по всем направлениям модернизации образования. 

    Анализ и задачи  развития кадрового потенциала системы образования  Саратовской области. Ректор Саратовского областного института развития образования Ильковская  Ирина Михайловна.

    Анализ развития муниципальных  систем    образования    Саратовской  области на основе мониторинговых  исследований в 2015 году.Заместитель министра образования Саратовской области Обрежа Наталья Николаевна,

    Развитие чемпионатного движения  WorldSkills Russia на территории  Саратовской области. Степанова Варвара Владимировна.

    Решение коллегии министерства образования Саратовской области от 15 января 2016 года
    "Об итогах развития системы образования Саратовской области в 2015 году и задачах на 2016 год"

    Категория: Официальные выступления | Просмотров: 737 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 0.0/0 |

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]