Среда, 24.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

управления образования администрации

 Советского муниципального района

Саратовской области


Поиск
 
Меню сайта


Мы в социальных сетях:

Категории раздела

Официальные выступления [325]
Изучение деятельности образовательных учреждений [407]
Год семьи [15]
Земский учитель [11]
Наши успехи [255]
Национальный проект «Образование» [165]
Для Вас, родители [147]
Целевое обучение [6]
Разговоры о важном [34]
Движение первых [39]
Питание обучающихся [93]
Десятилетие детства [36]
Культурный дневник школьника [27]
Культурный дневник дошкольника [6]
Сертификат дополнительного образования [62]
Совет отцов [17]
Финансово-хозяйственная деятельность [7]
Муниципальный опорный центр [3]
Муниципальный консультационный центр [3]
Новости из образовательных учреждений [486]
Государственная аттестация обучающихся [711]
Электронные услуги [108]
ФГОС [94]
Независимая оценка качества образовательных услуг [355]
Оценка механизмов управления качеством образования [49]
Иду на урок [4]
Методические рекомендации [147]
Аттестация педагогических и руководящих работников [106]
Курсы повышения квалификации [80]
Творческие группы профессионального развития [531]
Инновационная деятельность [242]
Семинары и конференции [438]
Августовский педсовет [163]
Педагог. Как много смысла в этом слове [14]
Конкурсы [688]
Флагманы образования. Муниципалитет [17]
Конкурс - площадка обмена опытом и поиска единомышленников для управленцев муниципальных систем образования.
Учитель года [389]
Всё о конкурсе педагогического мастерства
Воспитатель года [146]
Педагогический дебют [112]
Лучший ученический класс [83]
Самый классный классный [127]
О конкурсе "Самый классный классный"
Олимпиады [603]
Научная конференция учащихся [147]
Духовность и современность [529]
Модернизация общего образования [161]
о реализации проекта Модернизация общего образования
Модернизация дошкольного образования и ФГОС [55]
Экспертный совет по информатизации [24]
информация об Экспертном совете и его мероприятиях
Цифровизация образования [322]
Дистанционное обучение [207]
Интернет-олимпиады [104]
Лето [236]
Здоровый образ жизни [147]
Билет в будущее [159]
Профилактика правонарушений [101]
Безопасность в образовательных учреждениях [312]
Психологическая служба [150]
ГТО [121]
Спорт [201]
Защита прав участников образовательного процесса [327]
Школа в режиме развития [13]
Юбилеи и праздники [591]
50 лет Советскому району [10]
80 лет Саратовской области [43]
Библиотечное дело [74]
Год педагога и наставника [38]
Год культурного наследия народов [5]
Год науки и технологий [22]
Год добровольца (волонтера) [30]
Год памяти и славы [101]
Год театра [12]



Единая Россия


Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Администрация СМР
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Форма входа
    Статистика

    Календарь
    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Март » 28 » Работа Международного педагогического калейдоскопа Инновационных Идей (Казахстан – Россия)
    Работа Международного педагогического калейдоскопа Инновационных Идей (Казахстан – Россия)
    21:44

    28 марта 2017 год в р.п. Степное прошел Международный педагогический калейдоскоп Инновационных Идей (Казахстан – Россия)), организованный Ассоциацией лучших учителей Советского района и Управлением образования администрации Советского муниципального района Саратовской области при поддержке кафедры информатизации образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», Саратовского отделения Межрегиональной общественной организации «Российская ассоциация учителей географии».

    Калейдоскоп проходил в режиме пленарного заседания и 16 секционных заседаний, практикумов, мастерских и вебинаров с представлением опыта дошкольных, общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования Республики Казахстан, Республики Сербия, Республики Северная Осетия (Алания), Московской, Самарской и Саратовской областей. 

    В обсуждении вопросов Международного педагогического калейдоскопа приняли участие более 400 педагогических работников учреждений образования, в числе которых педагоги дошкольных ОУ, руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, методисты Саратовского областного института развития образования, работники методических кабинетов управлений образования Республики Казахстан и России.

    Своим выступлением порадовали участников форума ансамбль ударных инструментов «Пересвет» (руководитель А.В. Мануйлов). 

    Заинтересовали педагогов выставка фотографий фотоконкурса «Люби и знай свой край родной», посвященного 50-летию Советского района (организованная РДДиЮ); выставка работ, посвященная 50-летию Советского района, организованная Центральной районной библиотекой, образовательными организациями района, работы учителей; выставка «Культурное наследие Советского района», организованное детскими садами "Ромашка", "Тополек", СОШ № 1 р.п. Степное.

    Перед началом мероприятия демонстрировался фильм «Значимые события в системе образования Советского муниципального района».

    Пленарная часть конференции началась танцевальной зарисовкой «Всем педагогам посвящается…», которая вызвала огромный интерес у присутствующих

    Открыл Международный педагогический калейдоскоп Инновационных Идей (Казахстан – Россия) «ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ» глава Советского муниципального района Пименов Сергей Владимирович, который поприветствовал участников форума на Советской земле.

    На форуме была проведена перекличка делегаций. Каждый участник форума имел возможность по приветствовать своих коллег на конференции

    Первый Международный педагогический калейдоскоп Инновационных идей проходит в год экологии и туризма! Советская земля в 2017 году отмечает свое пятидесятилетие! 
    Участников форума приветствовали дети, те, ради которых педагоги сегодня собрались! Агитбригада «Степные соколы» МБОУ «Лицей» р.п. Степное  представила программу «Советское – значит лучшее».

    Вела работу пленарной части педагогического форума Турукина Ольга Николаевна - начальник управления образования, Заслуженный учитель России.

    Ольга Николаевна, отметила, что в последние годы у школы «появились сильные конкуренты: интернет, электронные СМИ. Сами родители и  ученики  стали гораздо требовательнее, и школа должна успевать и за своими учениками, и за развитием общества, и за информационными потоками, а по-хорошему должна быть не только впереди, но и опережать всё это». Это – серьезная задача. Доступность качественного образования и его эффективность для разных слоев населения рассматривается как необходимое условие достойного будущего нашего подрастающего поколения.

    Сейчас стала очевидной необходимость изменения подхода к процессу обучения. Нам всем предстоит очень серьезная работа. В этом зале никого не надо убеждать, что из множества параметров, влияющих на качество образования, его доступность и эффективность на первом месте находится педагог. 

    Сегодня профессионализм педагога – один из главных факторов повышения качества образования на каждой ступени. Поэтому становление высокопрофессионального руководителя, воспитателя, учителя, требует комплексного подхода, не только на уровне образовательного учреждения, но и на муниципальном,  региональном и даже на международном.  

    И в какой бы школе не работал учитель, у него одна миссия - учить детей добывать информацию, понимать её и применять на практике. А для этого требуется колоссальный труд самих учителей.

    В пленарной части были заявлены выступления:

    Видеообращение Динич Бояна, учитель русского языка основная школа им. Мичи Стойковича г. Умчари Республика Сербия.

    Впервые в наш район приехала делегация педагогов из республики Казахстан. Какие инновации в образовании и в чем особенности системы образования у наших коллег? 

    Архипова Галина Александровна, заместитель директора областной учебно-методического кабинета организаций дошкольного, общеобразовательного, технического и профессионального образования управления образования Западно-Казахстанской области   "Инновации в системе образования Западно-Казахстанской области Республики Казахстан"

    Кужиева Аида Руслановна, методист Чингирлауский районный отдел образования Западно-Казахстанской области Республики Казахстан "Методический десант – профессиональное развитие педагога обновленного содержания образования".

    Виртуальный музей является уникальным объектом для организации проектной деятельности в школе. Каким образом виртуальный музей дает возможность учащимся проводить исследовательскую деятельность, используя последние достижения информационных технологий, нам расскажет Сумина Галина Алексеевна, Заведующий кафедрой информатизации образования ГАУ ДПО «СОИРО». "Возможности виртуального музея для организации проектной деятельности"

    Одним из учредителей сегодняшнего международного инновационного калейдоскопа стало Саратовское отделение Межрегиональной общественной организации «Российская ассоциация учителей географии». А одной из важнейших задач современной географии - изучение процессов взаимодействия природы и общества в целях научного обоснования рационального использования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни человека на нашей планете.

    Гришечко Алла Васильевна, Руководитель региональной общественной организации Российской ассоциации учителей географии. "География в современном мире".

    2017 год, как мы уже отмечали, в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. О своих интересных направлениях деятельности с нами поделятся коллеги из государственного бюджетного учреждения Саратовской области дополнительного образования Саратовской области «Областной центр экологии, краеведения и туризма».

    Костин Анатолий Михайлович, педагог-психолог государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма». "Направление деятельности государственного бюджетного учреждения Саратовской области дополнительного образования Саратовской области «Областной центр экологии, краеведения и туризма» посвященные Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий".

    В чем отличие проектной задачи от проекта? Как проектная задача направляет на поиск лучшего пути достижения результата в виде реального «продукта»?

    Бредихина Марина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ - СОШ №1 р.п. Степное Советского района. "Решение проектных задач - залог высокого уровня освоения программного содержания".

    Введение федеральных образовательных стандартов - значит, качественное изменение целевого, содержательного и технологического компонента образовательного процесса. Говоря о качестве, нужно начинать с дошкольного образования, именно оно является фундаментом результата. Доступность дошкольного образования – одна из приоритетных задач и, безусловно, значимый показатель социального развития общества. Нам важна перспектива каждого ребенка, и у каждого дошкольника должны быть возможности быть успешным в школе.  

    С учетом вступления в силу нового закона «Об образовании в РФ» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования.

    Сегодня ступень дошкольного детства рассматривается как один из главных образовательных резервов и приоритетным здесь является реализация комплексных мер по обеспечению его доступности.

    Дукова Мария Николаевна, заведующий МБДОУ "Детский сад № 55" г. Энгельс Энгельсского муниципального района. "Система ВСОКО и НОКО в условиях дошкольной организации".

    В нашем районе уже длительное время функционирует система конкурсного движения для педагогов, нацеленная на повышение престижа педагогического труда, использования новых технологий в образовательном процессе и выявления лучших. Активная работа 26 творческих групп профессионального развития, которые внедряют, обобщают, делятся педагогическим опытом по самым важным вопросам учебного процесса, одним из которых является внедрение ФГОС. 

    Ассоциация лучших учителей Советского района под руководством заслуженного учителя РФ Волковой Г.А., смогла объединить ассоциации лучших учителей многих районов Саратовской области, а сегодня еще и заинтересовала коллег из Казахстана.

    Так почему же обычный сельский район стал центром притяжения лучших педагогов? Почему система образования Советского муниципального района стала территорией творчества, опыта и мастерства?

    Волкова Галина Александровна, руководитель Ассоциации лучших учителей Советского района и Рахманкулов Рашид Рафаильевич, начальник МКУ «Информационно-методический отдел управления образования» администрации Советского муниципального района Саратовской области. "Территория творчества опыта и мастерства"

    ,

    Обсуждение инновационных идей развития современного образования было дополнено в выступлениях коллег на секциях. 

    Хорошо учиться и хорошо учить, должно стать интересным, престижным и выгодным делом!

    Вторая половина работы форума прошла в секционном режиме в школе №1 и в детских садах «Звездочка» и «Теремок». Работало 16 секций!

    В работе секций приняли участие как выступающие, так и слушатели, которые оценивали выступления своих коллег в каждой секции и определяли победителя.

    После окончания работы в секциях педагоги собрались в актовом зале школы №1, где прошел «Круглый стол».

    Перед началом подведения итогов участников конференции порадовали своим выступлением студия Православной песни (руководитель Перец А.В) и творческие коллективы школы № 1.

    Важным пунктом резолюции форума стало обращение к участникам Международного педагогического калейдоскопа Инновационных Идей «Образование без границ»:

    • предложить свои варианты авторской методической траектории обучения для представления на следующем Международном калейдоскопе в 2018 году,
    • предложить организаторам новые формы работы Международного педагогического калейдоскопа Инновационных идей, сформулировать вопросы и проблемы для вынесения их на обсуждение всеми участниками форума,
    • предоставить оргкомитету материалы своих выступлений в мультимедийной форме
    • распространить опыт калейдоскопа на своих педагогических площадках,
    • привлекать к участию в следующих педагогических встречах в рамках калейдоскопа Педагогических Идей коллег, чей опыт заслуживает внимания и распространения.

    Управление образования Советского района выражает слова благодарности и говорит огромное СПАСИБО ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ: кто организовывал Международный педагогический калейдоскоп Инновационных Идей, который проходил на базе нашего района 27- 29 марта 2017 года. Спасибо организаторам за удивительные музыкальные приветствия, интересные выставки, за работу в секциях и пленарном заседании, спасибо за мастер-классы, сообщения, уроки! Благодарим всех, кто встречал, размещал участников данного форума, всех, кто оказывал транспортные услуги, кто вкусно кормил в столовой участников калейдоскопа, всех, кто просто стал причастным к этой встрече!

    Без Вашего участия и Вашей поддержки калейдоскоп "Образование без границ" не состоялся! Мы делаем одно дело! До новых встреч!!

    Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 1427 | Добавил: rrr0901 | Рейтинг: 5.0/8 |

    Всего комментариев: 1

    1 alisa  
    Добрый вечер! Не хватает слов, чтобы выразить своё впечатление от участия в Международном калейдоскопе! Да и не подобрать таких слов, надо побывать там, окунуться в атмосферу, почувствовать себя частью команды! Огромная благодарность от моих коллег из г. Энгельса и от меня лично за радушный приём, высоких уровень подготовки и проведения такого важного и нужного мероприятия! Участники калейдоскопа высказали пожелание, чтобы Калейдоскоп стал ежегодным. Приезжайте в рп Степное! Не пожалеете!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]